news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи оспаривают вероятное исключение из Красной книги России 15 редких видов животных

Прежде всего, это морские млекопитающие – дельфины, киты и тюлени.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало для общественного обсуждения проект ведомственного акта, предполагающего исключение из Красной книги России 127 видов. Экологи сомневаются в обоснованности попадания в этот список 15 редких видов, пишет «Коммерсантъ».

Прежде всего, это морские млекопитающие: атлантический белобокий, беломордый и серый дельфины, северотихоокеанский подвид морской свиньи, малая косатка, высоколобый бутылконос и клюворыл, три подвида тюленей. А также уссурийский пятнистый олень, перевязка из семейства куньих и два вида рыб – переславская ряпушка и европейский хариус. Кроме того, предлагается понизить природоохранную категорию сивуча.

Часть из попавших в список на исключение морских млекопитающих занесена в Красный список угрожаемых видов Международного союза охраны природы. По словам координатора программ Международного фонда защиты животных (IFAW) по морским млекопитающим Григория Цидулко, преждевременно говорить об исключении этих видов из Красной книги. По некоторым из них существуют данные о росте популяции, но они не слишком надежны, так как относятся лишь к части ареала.

Руководитель программы «Гринписа России» «Всемирное наследие» Андрей Петров в свою очередь констатировал, что после исключения из Красной книги РФ виды могут лишиться юридической защиты.

Представители IFAW и «Гринписа» уже выразили Минприроды свои опасения, попросили объяснить решение об исключении 15 видов. Также они готовятся предоставить свою экспертную оценку.

Как пояснил «Ъ» пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и экологии Николай Гудков, к работе над проектом нового списка включенных в Красную книгу животных привлечены ученые из Российской академии наук. В ведомстве обещают, что в обсуждении окончательной версии списка будут участвовать представители общественных экологических организаций.

Общественное обсуждение документа продлится до 29 сентября, отмечает издание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2