news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В СМИ появилась информация о готовности Японии отказаться от претензий на Итуруп и Кунашир

В японском Министерстве иностранных дел опровергли эти сведения и заявили о приверженности прежнему курсу.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Япония якобы не будет требовать возвращения ей Россией двух из четырех Южных Курильских островов – Итурупа и Кунашира. Об этом пишет японская газета «Иомиури».

Переговоры между государствами должны сконцентрироваться вокруг Хабомаи и Шикотана. Япония якобы полагает, что РФ будет легче пойти на передачу двух островов. Переговоры о двух других островах в Токио рассчитывают вести уже после заключения мирного договора с Москвой.

В Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача после заключения мирного договора японской стороне Хабомаи и Шикотана.

При этом издание замечает, что уверенности в согласии России на такое развитие событий нет, да и в самой Японии возможно возникновение недовольства отказом от притязаний на все четыре острова Южных Курил.

В Министерстве же иностранных дел Японии информацию газеты опровергли. Официальный представитель ведомства сообщил ТАСС, что Токио по-прежнему «будет упорно вести переговоры, направленные на заключение мирного договора с Россией на основе решения вопроса принадлежности всех четырех островов».

Япония, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Возвращение Южных Курильских островов Токио сделал условием заключения мирного договора с Москвой, напоминает РИА «Новости». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2