news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский психолог написал письмо Путину о создании телеканала межнационального общения на базе ТНВ

Рамиль Гарифуллин предлагает преобразовать ТНВ или создать новый общероссийский канал на основе объединения ресурсов регионов России.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Казанский психолог Рамиль Гарифуллин обратился к Президенту России Владимиру Путину с предложением создать телеканал межнационального общения.

«Мною разработана концепция межнационального телевещания, которую можно создать на основании крупнейшего телеканала «Татарстан – Новый век» (ТНВ), – говорится в обращении психотерапевта. – Различные народы России должны видеть себя на общероссийском уровне не в виде россиян, а в виде конкретных национальностей – татар, башкир, украинцев, узбеков, грузин и т. п.».

По мнению Р. Гарифуллина, современное российское телевидение – это «русское телевидение».

«Это обусловлено тем, что в России идет глобализация русской культуры, вызванная идеологической необходимостью. Поэтому назрела необходимость в поиске узкого пути между этой глобализацией с одной стороны и сохранением культурного плюрализма иных национальностей с другой. Необходим общероссийский канал межнационального общения и единения различных национальностей России. На этом канале должны осуществляться регулярные телепередачи, которые бы в увлекательной форме конструировали бы новую российскую идеологию, в основе которой лежала бы не русификация и христианизация всех россиян, а единение, взаимопонимание и диалог между народами России», – считает он.

Психолог уверен, что будущий телеканал должен носить развлекательную и межнационально-просветительскую направленность. В нем, по его словам, должен быть представлен «диалог культур различных национальностей, хотя информационная сетка также должна присутствовать».

«Для организации общероссийского телевизионного канала необходимо подписать соглашение между губернаторами, руководителями республик России, а также президентами стран СНГ об организации внутригосударственного и межгосударственного межнационального канала. Оно должно состояться в Казани. Так родится уникальная телевещательная организация, которая будет призвана обеспечить в эфире право каждой из республик давать объективную информацию о жизни народов, соблюдая права людей, национальные и религиозные обычаи. Телерадиокоммуникационный центр следует разместить в Казани. Вещание этого канала должно осуществляться на частотах, которые могли бы принимать все жители России без всяких вспомогательных антенн и тарелок. Всем этим требованиям в настоящее время удовлетворяет телерадиокомпания "Новый век" (ТНВ)», – написал Путину психотерапевт.

Автор письма, в частности, предлагает концепцию преобразования канала ТНВ либо создания нового общероссийского канала на основе объединения телевизионных, информационных и финансовых ресурсов различных регионов России.

«Кстати, аббревиатура может сохраниться той же. Это будет "Телевизионное нерусское вещание" (ТНВ) или "Телевизионное национальное вещание"», – заключил Гарифуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2