news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следственный комитет РТ начал проверку клипа с танцами на фоне мечети в Болгаре

Видеоролик проверят на предмет нарушения прав на свободу совести и вероисповеданий.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Следственный комитет РТ начал доследственную проверку по факту записи видеоролика на фоне мечети, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по РТ Андрей Шептицкий.

Напомним, видеоролик певицы Резеды Ганиуллиной появился в сети накануне. В нем девушка в полупрозрачной одежде исполняет «танец живота» на фоне Белой мечети в Болгаре.

Следственный комитет РТ намерен проверить видеоролик на предмет нарушения права на свободу совести и вероисповедания, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

Сегодня стало известно, что сама Резеда Ганиуллина принесла извинения за свой клип. Она сообщила, что восточным танцам отдала более десяти лет своей жизни.

«Восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица – это не стриптиз, это произведение искусства. Танец, песня, художественное слово – это эстрадный жанр», – сказала она в своем посте в социальной сети. При этом артистка принесла «глубочайшие извинения» всем тем, кого обидел клип.

Сразу после появления клипа в Сети муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отреагировал на него на своей странице в Instagram’е.

Председатель ДУМ РТ подчеркнул: «Скажу определенно: мечеть – это не место для танцев. Булгарская земля особо значима для самосознания татарского народа. Отсюда берут свое начало исламские традиции татар. Это основа нашей культуры, наших обычаев».

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2