news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские экологи в День без автомобиля отправились в рейд на велосипедах

Акция «День без автомобиля» призвана напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана в День без автомобиля воспользовались альтернативными средствами передвижения: общественным транспортом и велосипедами. Глава ведомства Фарид Абдулганиев, находящийся с рабочей поездкой в Москве, предпочел электротранспорт, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

«Думаю, несложно на один день отказаться от авто – воспользоваться общественным транспортом или пройтись пешком. Несмотря на то что нахожусь в Москве, пользуюсь в основном услугами метрополитена, очень много прошел сегодня пешком. В Татарстане в этот день ежегодно отказываются от личного транспорта более 60 тыс. автомобилистов. Если учесть, что в среднем одним автомобилем ежесуточно выбрасывается в атмосферный воздух с отработавшими газами около 5-6 кг загрязняющих веществ, то можно говорить о снижении выбросов от автомобилей – это и оксид углерода, диоксид азота, бензоперен, взвешенные вещества, и сернистые соединения – до 300 т», – прокомментировал участие в акции Абдулганиев.

Сегодня стоянка у Минэкологии РТ пустует, полностью от машин отказались и сотрудники Департамента казначейства Минфина РТ. А министр здравоохранения РТ Адель Вафин и первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов добрались сегодня до рабочих мест на велосипедах.

Их примеру последовали и государственные инспекторы-экологи. В ежедневный рейд они выехали на бициклах. «Рейды на велосипедах – для экологов сегодня это обычное дело. Если позволяет погода и если есть возможность заменить авто на велосипед, охотно это делаем», – отметил начальник Государственной инспекции экологического надзора Алмаз Закиров.

Напомним, акция «День без автомобиля» призвана напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к идее пользоваться и другими транспортными средствами.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2