news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимофей Нижегородцев: «Снижение цен на лекарства возможно только в условиях честной конкуренции»

В Казани начал работу партнеринг представителей фармацевтического бизнеса и власти «Лекарства России – путь к междисциплинарному диалогу».

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Конкуренция на лекарственном рынке России значительно ослаблена из-за неэффективной и разлаженной работы фармацевтической системы. Достигнуть прогресса в обеспечении россиян качественными препаратами по адекватной цене в обход этой проблемы невозможно. Об этом сегодня на традиционном ежегодном партнеринге «Лекарства России – путь к междисциплинарному диалогу», который в эти минуты проходит в казанском учебно-методическом центре ФАС, рассказал один из инициаторов конференции, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

«Дело в том, что успешное снижение цен на лекарственные препараты возможно только в условиях добросовестной конкуренции. Никакими административными мерами сделать это надежно и на долгий срок не удастся. Если административные меры поддерживают снижение цен на лекарственные препараты, то драйвером этого снижения является конкуренция», – отметил спикер.

Четвертая встреча представителей фармацевтического бизнеса и профильных государственных ведомств посвящена совершенствованию системы лекарственного обеспечения населения России. Как отмечают организаторы партнеринга, благодаря совместным усилиям власти и предпринимателей за последние годы удалось добиться значительных результатов в вопросе повышения доступности медицинских препаратов для различных категорий граждан. Однако до сих пор существуют проблемные точки, которые препятствуют полноценному и отлаженному функционированию системы.

«Конкуренция на лекарственном рынке России ослаблена потому, что многие фундаментальные вопросы по-прежнему не решены. Это и проблема заменяемости, эквивалентности лекарственных препаратов, и вопросы медицинской практики, когда при назначении препарата врачи должны руководствоваться правилами, а они у нас еще в разработке. Существует также вопросы надзора за обращением медикаментов, в том числе проблема создания картелей, когда производители договариваются о том, что не будут снижать цены, – рассказал Нижегородцев. – Все это, включая даже недобросовестную рекламу, которая вводит в заблуждение пенсионеров, выдавая БАДы за лекарства, является предметом наших обсуждений сегодня».

По словам заместителя министра здравоохранения РТ Фариды Яркаевой, на партнеринге собрались производители лекарственных препаратов, представители органов контроля, заказчиков и исполнительной власти субъектов России, являющиеся полноправными участниками фармацевтического рынка. Именно совместная многоуровневая работа и дискуссии помогут углубиться в проблемы каждой из сторон, позволив как задавать актуальные вопросы, так и отвечать на них.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2