news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские звезды помогут собрать средства на строительство второй очереди хосписа в Казани

Для перепрофилирования построенного как гостиница здания необходимо около 100 млн рублей.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). 7 октября в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева состоится благотворительный концерт «Согрей своим теплом», посвященный Всемирному дню хосписов (отмечается во вторую субботу октября – прим. Т-и) и направленный на сбор средств и привлечение меценатов для строительства второй очереди казанского хосписа. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

Как сообщил спикер, по нормам Всемирной организации здравоохранения на 100 тыс. населения должно быть 10 койко-мест в хосписах. В настоящее время на всю республику их только 35.

Глава Фонда им. Анжелы Вавиловой рассказал о намерении перепрофилировать находящуюся недалеко от Казани, в 13 км от имеющегося хосписа в сторону Семиозерки, частную неиспользуемую гостиницу для создания еще 100 койко-мест второй очереди хосписа, где будут размещены взрослые пациенты с неизлечимыми заболеваниями. При этом освободившиеся площади в действующем хосписе позволят увеличить с 17 до 40 количество имеющихся койко-мест для детей.

«Если перепрофилировать это помещение под хоспис и запустить в эксплуатацию, потребуется около 100 млн рублей. Мы уже выезжали на место и осматривали здание совместно с представителями Министерства здравоохранения РТ, Главного инвестиционно-строительного управления и «Татинвестгражданпроекта». Со своей стороны Минздрав обещает обеспечить нас госзаказом на койко-места», – сказал Владимир Вавилов.

В фонде уже изыскали 5 млн рублей, сейчас ведутся переговоры с собственником здания о понижении стоимости продажи недвижимости и с Правительством РТ – по организации в нем учреждения длительного пребывания тяжело и неизлечимо больных жителей республики. Как ожидается, благотворительный концерт поможет в сборе средств и привлечении меценатов для второй очереди казанского хосписа.

«К кому мы ни обращались с вопросом и просьбой участия в благотворительном концерте 7 октября, никто не отказался. Наоборот, музыканты и певцы, когда узнавали о концерте, спрашивали, почему не пригласили к участию и их. Благодаря этому исходный перечень участников концерта увеличился еще на 7-8 фамилий и продолжает пополняться чуть ли не каждый день. Это будет очень хороший, светлый концерт, с помощью которого мы сделаем все, чтобы сделать жизнь тяжелобольных людей более радостной. Все музыканты работают на концерте бесплатно, все средства от продажи билетов будут перечислены в Фонд имени Анжелы Вавиловой», – рассказала заместитель директора по концертной работе ГБКЗ имени С.Сайдашева Лада Лабзина.

В благотворительном концерте выступят Эльмира Калимуллина, Раяз Фасихов, Рустем Асаев, Марина Самкова, Ольга Федянина, Венера Ганеева, Алсу Барышникова и другие исполнители Татарстана.

Билеты на мероприятие реализуются по единой цене – 300 рублей. При абсолютной заполненности зала (695 мест) организаторам удастся собрать 298,5 тыс. рублей. Кроме того, в фойе БКЗ будут установлены накопители, в которых можно будет дополнительно оставлять пожертвования для фонда на строительство второй очереди казанского хосписа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2