news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин и Дамир Фаттахов приехали на работу на велосипедах

Также с утра они совершили велопрогулку по Кремлевской набережной.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня министр здравоохранения РТ Адель Вафин и первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов решили отказаться от автомобилей и приехать на работу на велосипедах.

Сначала они совершили велопрогулку по Кремлевской набережной. Таким образом, они решили поддержать Всемирный день без автомобиля, показать казанцам пример и поднять себе настроение.

На самом деле оба руководителя являются любителями спорта. Министр здравоохранения даже приобрел для этого городской велосипед в Амстердаме, который является велосипедной столицей мира, и презентовал его сегодня журналистам.

«Я купил его в качестве сувенира себе. Это городской велосипед, и на нем можно ездить на работу так, как это делают голландцы, несмотря на ненастную погоду», — рассказал Адель Вафин.

Глава Минздрава регулярно совершает вечерние прогулки по городу на велосипеде и выкладывает фотографии в своем аккаунте в Инстаграм.

Адель Вафин также поделился своим рецептом стройности. «Калории, которые мы получаем в течение дня, нужно расходовать. Казань стала удобной и конфортной для активного образа жизни, поэтому нужно менять свои привычки. В парках и скверах появились удобные, ровные дорожки, позволяющие кататься на велосипедах и заниматься скандинавской ходьбой. Это проверено на себе. Несмотря на ненастную погоду, вчера взял зонт и прошел 10 тыс. шагов, которые рекомендуется проходить ежедневно для здоровья», — сказал он.

Министр здравоохранения также является поклонником и участником велоночи, которая ежегодно проходит в Казани. Своим увлечением он «заразил» и коллег, которые тоже стали принимать участие в этом мероприятии. По его мнению, велоночь — это очень хорошая традиция. «Прогулки на велосипедах продлят жизнь и добавят здоровья», — уверен Адель Вафин.

Дамир Фаттахов считает, что в городе приоритет должен отдаваться велосипедистам и пешеходам. «Мы были бы очень рады, если сегодня хоть кто-то прислушается к нам и пересядет на велосипед, хотя бы на один день или пройдет пешком, пробежится вечером», — сказал он в интервью журналистам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2