news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в четвертый раз прошла «Ночь науки»

Мероприятие было посвящено теме науки будущего.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня Казанский (Приволжский) федеральный университет на базе КСК «УНИКС» организовал очередную «Ночь науки». Проект, стартовавший летом этого года, проводится уже в четвертый раз.

Напомним, в Казани с 20 по 23 сентября проходят II Международная научная конференция «Наука будущего» и II всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых». В рамках этих мероприятий было принято решение организовать очередную серию бесплатного цикла для всех желающих «Pro наука в КФУ».

«Этот проект мы начали летом. Перед приемной кампанией мы хотели таким образом привлечь наших абитуриентов, показав, чем мы интересны. Также мы хотим продемонстрировать горожанам то, чем мы занимаемся, – рассказала директор департамента службы информации КФУ Лейла Мухтарова. – Мы назвали этот цикл мероприятий «Pro наука в КФУ», но у каждого мероприятия в зависимости от специфики есть свое название. Первое мероприятие – «Наука в летнюю ночь» – было гуманитарным, второе называлось «Операция "Ночь"», третье – «Ночной резонанс».

Тема четвертого мероприятия – «Ночь будущего» выбрана не случайно, так как оно проходит в рамках двух крупных событий, посвященных науке будущего.

Как и прежде, в одном месте было организовано порядка 30 интерактивных площадок практически от каждого института вуза. Знания представлялись в доступной игровой форме через опыты, мастер-классы, эксперименты, демонстрации учебных разработок. Так, например, посетители могли увидеть микромир через микроскоп, определить степень излучения своего мобильного телефона, познакомиться с техникой изготовления национальной куклы, мандала-терапией, научиться заработку на бирже, увидеть выставку медицинских изделий, изготовленных с помощью 3D-печати, программируемых роботов и многое другое.

В то время как одна часть посетителей «Ночи науки» находилась на мастер-классах ведущих ученых КФУ, то другая часть стала слушателями лектория и свидетелями научных боев Science slam. Научные бои представляли собой настоящие битвы молодых ученых в формате стэнд-ап. Для самых деловитых гостей мероприятия проводились тренинги по снятию языкового барьера, урегулированию конфликтов или навыкам харизматичного выступления.

Традиционно на площадках работали фудкорт, книжная лавка и консультационные площадки от представителей университета. Кроме того, в этот вечер все желающие могли совершенно бесплатно или за символическую плату посетить музеи и лаборатории Казанского университета.

Завершилась «Ночь науки» развлекательной программой, состоящей из научного перформанса, фотосессии в шаре и выступления рок-н-ролл-бенда «Макс и Ко».

Организаторы надеются, что участниками этой «Ночи науки» стали почти 2 тыс. человек, что будет новым рекордом цикла «Pro наука в КФУ». Если «Науку в летнюю ночь» 28 июня посетило около 500 человек, то июльские «Ночной резонанс» и «Операцию "Ночь"» – уже более 700.

Следующее мероприятие научной серии также планируется посвятить какому-либо значимому событию. Скорее всего, «Ночи науки» будут проходить раз в квартал, добавили в заключение организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2