news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках программы «Парки и скверы» благоустроено более 3,1 млн кв.м парковых территорий Татарстана

Ильдар Халиков провел рабочее совещание, посвященное вопросам развития общественных пространств.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Доме Правительства РТ под председательством Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам развития общественных пространств. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных образований республики. Также в работе принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Поприветствовав участников мероприятия, Ильдар Халиков отметил, что на протяжении последних двух лет в республике выполняется большая работа по развитию общественных пространств.

Так, в рамках реализации программы «Парки и скверы», охватившей все 45 муниципальных образований РТ, было благоустроено более 3,1 млн квадратных метров парковых территорий. Только в 2016 году были реконструированы и построены около 40 мест отдыха населения. Помимо этого, по программе благоустройства водоохранных зон запланировано обустройство 21 объекта в 20 МО.

Андрей Чибис добавил, что формирование городской среды и эффективное функционирование жилищно-коммунального сектора являются одними из ключевых приоритетов стратегического развития страны.

«Но если тему ЖКХ мы с вами неоднократно обсуждали и на сегодня разработали план действий в части капитального ремонта жилья и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, то вопросам благоустройства и развития городской среды на федеральном уровне уделялось недостаточно внимания. Это привело к тому, что сегодня есть целый ряд успешных регионов, где эти процессы идут независимо от тех сигналов и приоритетов, которые ставит руководство страны. А есть субъекты России, где на это обращают мало внимания», – констатировал замминистра строительства и ЖКХ РФ.

По словам А.Чибиса, Татарстан добился больших результатов в работе по развитию общественных пространств. «Опыт вашей республики можно транслировать по всей стране», – заметил он.

С основным докладом в ходе совещания выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он сообщил, что в рамках реализации программы благоустройства парков и скверов в 2015 году из бюджета республики были выделены денежные средства в размере 1 млрд. рублей на финансирование проектно-изыскательных работ и поставок строительных материалов. Строительно-монтажные работы и озеленение парков и скверов производились за счет муниципальных образований республики.

По заявкам муниципальных образований Минстроем РТ был сформирован и утвержден перечень объектов из 140 парков и скверов, 75 из которых планировалось построить заново, 65 – капитально отремонтировать.

Программа продолжилась и в 2016 году. На ее реализацию было выделено 772,28 млн рублей. По состоянию на 20 сентября освоение СМР составило 95 процентов, завершены работы на 38 объектах.

И.Файзуллин добавил, что в мероприятиях по благоустройству водоохранных территорий приняли участие более 30 проектных и подрядных организаций республики. На сегодняшний день строители сдали 19 из 21 объекта.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2