news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов поручил разработать «дорожную карту» реализации концепции нацобразования

Образовательные программы должны быть сформированы с учетом требований экономики, уверен Президент Татарстана.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Появление, внедрение и развитие новых технологий, образование новых профессий и специальностей требует совершенствования и системы образования, особенно профессионального. Об этом Рустам Минниханов заявил во время выступления с ежегодным посланием Президента Татарстана Госсовету РТ.

«Все образовательные программы должны быть сформированы с учетом требований экономики. Работодателям следует более активно включаться в их разработку, а не занимать выжидательную позицию», – подчеркнул лидер республики.

В Татарстане этот процесс уже идет, отметил Рустам Минниханов. Совместно с образовательными организациями и предприятиями в республике создается сеть ресурсных центров. Их задача – подготовка квалифицированных кадров. Пока таких ресурсных центров в регионе 20, а в планах довести этот показатель до 30 в ближайшее время.

«Конкурентоспособность обеспечит методичная и системная работа в части внедрения мировых стандартов в образовательную деятельность. Это касается и движения WorldSkills, где мы пока еще не дотягиваем до мирового уровня, хотя и являемся одним из лидеров среди российских субъектов», – признал Президент Татарстана. Помочь и в этом вопросе, и в самом процессе подготовки профессиональных кадров для промышленности республики должен активно возрождаемый институт наставничества.

«Мы продолжим работу в части популяризации рабочих и инженерных профессий. Уже наметились позитивные изменения. Наблюдается рост интереса абитуриентов к техническим и инженерным направлениям подготовки. Так, за последние 5 лет прием в вузы республики по данным специальностям вырос на 14 процентов», – сообщил собравшимся Рустам Минниханов. «Тренды развития технологий диктуют нам необходимость подготовки во всех сферах специалистов, обладающих одновременно как профильными, так и IT-компетенциями. Именно за такими специалистами будущее», – добавил он.

Правительство республики готово оказать поддержку крупным предприятиям и ведущим вузам Татарстана в создании специализированных центров. Так, в Набережных Челнах с участием КФУ и КАМАЗа должен появиться центр подготовки по профилю «машиностроение», в Нижнекамске при участии Технологического университета, нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий – центр по нефтехимическому направлению подготовки, в Альметьевске, на базе КФУ и компании «Татнефть» – Высшая нефтяная школа, специализирующаяся на подготовке кадров в области нефте- и газодобычи. «Центры позволят приблизить подготовку специалистов к производствам и будут способствовать закреплению молодежи на местах», – отметил Рустам Минниханов.

Необходимо продолжить внедрение инновационных подходов и в систему общего образования, уверен Президент. «Крайне важно сократить разрыв в республиканском рейтинге образовательных организаций между самыми сильными и слабыми школами. К примеру, разница средних баллов ЕГЭ между районами составляет по математике 20 баллов, доля высокобалльников отличается на 21 процентный пункт. Нужно преодолеть это неравенство результатов», – подчеркнул он.

«Особое значение для Татарстана имеет языковая политика. Серьезное внимание мы уделяли и будем уделять совершенствованию преподавания русского языка. Учащиеся республики показывают стабильно высокие результаты ЕГЭ по данному предмету. Кроме того, вызовы времени диктуют необходимость повышения уровня владения иностранными языками, прежде всего английским. В то же время в числе наших неоспоримых приоритетов остается национальное образование», – сообщил лидер республики. Он также отметил, что в Татарстане принята концепция развития национального образования до 2030 года и поручил Министерству образования и науки республики разработать и утвердить «дорожную карту» по ее реализации. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2