news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан готов разработать систему стимулирования по результатам внедрения инноваций – Президент РТ

Рустам Минниханов в традиционном послании Государственному Совету РТ заявил, что республике не обойтись без построения инновационной экономики.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем традиционном послании Государственному Совету РТ заявил, что решение стоящих перед республикой задач невозможно без построения инновационной экономики.

«Условия для разработки и коммерциализации инноваций в республике созданы, – подчеркнул Президент РТ. – Уже есть успешные примеры. Это совместные проекты Казанского федерального университета с «Татхимфармпрепаратами» – по опытному производству лекарственных субстанций, «Нижнекамскнефтехимом» – по производству отечественных катализаторов синтеза мономеров для получения каучуков, полимеров и резин, с «ТНГ-групп» – по производству уникального оборудования для исследования нефтяных скважин, а также создание Казанским энергетическим университетом совместно с ТГК-16 бессточных систем водопользования».

Лидер республики отметил, что в процесс разработки и внедрения инноваций в производство необходимо вовлекать как можно больше предприятий. Татарстан готов даже разработать систему стимулирования по результатам внедрения инноваций.

«Государственному Совету республики нужно обеспечить законодательное сопровождение инновационных процессов. Предприятиям следует активнее использовать потенциал созданной сети инжиниринговых центров. Бизнес получил доступ к уникальному высокотехнологичному оборудованию, компетенциям и технологиям. Благодаря центрам инжиниринга в Татарстане уже сегодня активно развиваются предприятия-экспортеры медицинского симуляционного оборудования, разрабатываются импортозамещающие технологии в сфере авиационного двигателестроения, сельхозмашиностроения, робототехники и биотехнологий», – резюмировал Минниханов.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2