news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инвестиционный фонд из Объединенных Арабских Эмиратов заинтересовался татарстанскими проектами

Президент Татарстана в Казанском Кремле встретился с членами делегации инвестиционного фонда «Мубадала» (ОАЭ).

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Губернаторском дворце Казанского Кремля встретился с членами делегации инвестиционного фонда «Мубадала» (Объединенные Арабские Эмираты) и генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Развитие связей между Республикой Татарстан и Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках российско-эмиратских отношений имеет для нас большое значение», – подчеркнул лидер республики во время встречи. «Для нас большая честь принимать представителей фонда «Мубадала», это дает возможность рассказать о проектах, которые реализуются сегодня в Татарстане», – добавил он.



Рустам Минниханов отметил, что Объединенные Арабские Эмираты – один из наиболее привлекательных партнеров для развития экономических контактов Татарстана. Республике есть чему поучиться у ОАЭ, заметил лидер Татарстана. «У вас огромный опыт, ваша страна имеет сильную, процветающую экономику. Мы очень рады тому, что отношения России и ОАЭ развиваются динамично, – отметил он. – Сегодня важно найти точки соприкосновения, определить варианты возможного сотрудничества с фондом «Мубадала».

Президент Татарстана рассказал об экономическом потенциале и социальном развитии республики. Акцентировал внимание гостей на том, что это – нефтяной регион, где ежегодно добывается порядка 34 млн тонн нефти, более половины которой перерабатывается здесь же – в республике, на двух современных заводах. «Кроме того, развиты такие отрасли, как нефтехимия, машиностроение, авиа- и вертолетостроение. Половина промышленной продукции Татарстана идет на экспорт», – добавил Рустам Минниханов, отметив, что при этом республика является самодостаточной и в плане сельского хозяйства.

Лидер Татарстана пригласил представителей фонда «Мубадала» посетить весной ежегодный Международный экономический форум Kazansummit, отметив, что «это мероприятие наряду с другими способствует развитию и укреплению отношений России со странами исламского мира».



«Татарстан – первый регион после Москвы, куда мы совершаем визит с представителями инвестиционного фонда «Мубадала», – сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. Он рассказал гостям из ОАЭ о том, что Татарстан – регион с хорошим инвестиционным климатом, а Рустаму Минниханову выразил благодарность за его вклад в выстраивание деловых отношений со странами исламского мира, в том числе с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Делегация инвестиционного фонда «Мубадала», кроме знакомства с инновационным городом Иннополис, ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис», а также проектом строительства выставочного центра «Казань Экспо», намерена ознакомиться с прочими наиболее перспективными инвестиционными проектами Татарстана.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2