news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ отвергло причастность ВКС России и ВВС Сирии к бомбардировке гуманитарного конвоя

По словам представителя российского военного ведомства Игоря Конашенкова, видеосъемки разбитой колонны не зафиксировали следов авиаударов.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Министерство обороны РФ заявило, что ВКС России и ВВС Сирии не наносили ударов по гуманитарной колонне ООН на юго-западе провинции Алеппо. По словам официального представителя российского военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, имел место не обстрел колонны, а пожар.

«Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых активистов с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов. Отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса. Все продемонстрированное на видеокадрах – прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо», – приводит слова генерал-майора «Интерфакс».

Конашенков заметил, что так как маршрут колонны проходил по контролируемой боевиками территории, его до достижения конечной точки сопровождал российский беспилотник.

По мнению официального представителя Минобороны РФ, прояснить причины пожара могут «только, как всегда, случайно оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к "Джебхат ан-Нусре" ("Фронт ан-Нусра" – бывший филиал "Аль-Каиды" в Сирии, теперь отделившийся от нее и переименовавшийся в "Джебхат Фатх аш-Шам", организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) организации "Белые каски"».

Напомним, трагедия случилась в районе города Урум аль-Кубра. Из входившего в состав конвоя 31 грузовика были уничтожены 18. В результате нападения на колонну погибли около 20 гражданских лиц и один сотрудник Сирийского Арабского Красного Полумесяца. Сирийские оппозиционные активисты утверждают, что удар нанесла сирийская или российская авиация.

«Мы потрясены гибелью такого количества людей, включая нашего коллегу, руководителя одного из подразделений Омара Бараката», – говорится в совместном заявлении Сирийского Красного Полумесяца Международного Комитета Красного Креста и Международной федерации сообществ Красного Креста и Красного полумесяца. Всего за время гражданской войны в Сирии погибли при исполнении своих обязанностей 54 сотрудника и волонтера местного Красного Полумесяца, замечает «Русская служба Би-би-си».

После вчерашней бомбардировки Организация Объединенных Наций решила приостановить отправку всех гуманитарных конвоев в Сирию. А в Госдепартаменте США заявили, что Соединенные Штаты готовы пересмотреть перспективы сотрудничества с Россией по Сирии. 

Согласованное США и Россией перемирие в Сирии продлилось лишь неделю: вчера истек срок объявленного 12 сентября режима прекращения огня между правительственными войсками и оппозиционными силами, при этом ни одна из сторон не заявила о намерении и дальше его соблюдать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2