news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два ярмарочных дня на торговые площадки РТ завезли сельхозпродукции более чем на 120 млн рублей

Минсельхозпрод отметил повышенный спрос населения на сахарный песок, картофель, овощи, сыры, сливочные масла, молоко и другую молочную продукцию.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане 10 сентября стартовали осенние сельскохозяйственные ярмарки, их работа продлится до 24 декабря. За прошедшие 10 и 17 сентября ярмарки на площадки было завезено продукции на сумму более 120 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Титов.

По словам спикера, на ярмарочные площадки за два дня было завезено более 1,2 тыс. т картофеля и овощей, около 190 т мяса всех видов, более 1,5 млн штук яиц, 93 т муки, 773 т зерна, 143 т сахарного песка и другой продукции. «Анализ проведенных ярмарок показывает повышенный спрос населения на сахарный песок, картофель, овощи, сыры, сливочные масла, молоко и другую молочную продукцию, – констатировал Н. Титов. – Жители активно идут на ярмарки. За последнее время покупательский спрос увеличился, как и затраты населения. Продукции достаточно, и татарстанцы будут ей обеспечены».

Первый заместитель главы Минсельхозпрода РТ напомнил, что всего в республике официально действуют 14 ярмарочных площадок. В Казани ярмарки организованы на десяти торговых площадках. В частности, в Советском районе – на площадках ОАО «Агропромышленный парк “Казань”» и территории рынка «Дерби» в Дербышках, в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах – перед гипермаркетами «Бахетле», в Московском районе – на площадке на пересечении улиц Кулахметова и Восстания, в Кировском районе – перед торговым центром «Ягодная слобода» и в поселке Юдино по ул. Ильича, 1, в Вахитовском районе – на парковочной площадке за Чеховским рынком по ул. Достоевского и перед сквером имени К. Тинчурина, в Приволжском районе – возле культурного центра «Чулпан».

Также сельскохозяйственную продукцию можно приобрести на территории технополиса «Новая Тура» в Зеленодольском районе РТ. В Набережных Челнах ярмарки работают на трех площадках: на Сармановском тракте, на бульваре имени Г. Камала и в агропромышленном парке «Южный».

«Города республиканского значения и районные центры также проводят ярмарочные мероприятия», – отметил докладчик.

Как рассказал Н. Титов, в прошлом году было проведено 34 ярмарки, на которые завезли продукции примерно на 1,5 млрд рублей. В этом году проведено 17 ярмарок, с 16 января по 7 мая, на них было завезено продукции на сумму около 700 млн рублей.

«По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в Ново-Савиновском районе Казани по улице Лаврентьева открылась первая так называемая шатровая ярмарка. Семь аналогичных площадок будут работать в ежедневном режиме в каждом районе Казани. На них смогут торговать представители не только крестьянско-фермерских хозяйств, но и садово-огороднических обществ – для реализации излишков продукции», – проинформировал он журналистов.

Рекомендованные Минсельхозпродом республики цены на сельскохозяйственную продукцию вполне демократичны и более доступны по сравнению с торговыми сетями, подчеркнул Титов. По данным министерства, в среднем разница составляет 20–30 процентов. Так, на ярмарках томаты можно было приобрести в среднем за 21 рубль за килограмм, а в торговых сетях – в среднем за 54 рубля за килограмм, разница – 157 процентов. Картофель на ярмарках реализуется в среднем по 10 рублей за килограмм, в торговых сетях – по 17 рублей за килограмм, разница –70 процентов; гречневая крупа – 50 рублей и 81 рубль за килограмм соответственно, разница – 62 процента; сыры твердые – 300 и 370 рублей за килограмм соответственно, разница – 23 процента; говядина – 270 рублей и 301 рубль за килограмм соответственно, разница – 15 процентов и так далее.

«В этом году, как и в предыдущие годы, участникам ярмарок будут возмещаться транспортные расходы до места торговли и обратно. Поэтому практически продукция продается по себестоимости. В прошлом году на компенсацию транспортных расходов в целом по республике было выделено около 29 млн рублей», – заметил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Он сообщил, что проводится ветеринарный контроль ярмарочной продукции, поскольку ранее был выявлен факт реализации фальсифицированного сливочного масла. «Мы проверяем товаропроизводителя и качество его продукции, знаем, кто и как торгует. Тем самым гарантируем, что львиная доля продукции качественная и свежая. Представители ветеринарной службы также контролируют товары на месте, – сказал спикер. – Раньше на ярмарках стояли машины с сеном, соломой, удобрениями, комбикормом. Сейчас работаем по заявкам. На каждой точке закреплены ответственные лица. Можно сделать заявку, и эта продукция будет доставлена по указанному адресу».

На ярмарках для посетителей организована культурная программа. «Каждый район знакомит со своими самобытными традициями, обычаями. Ярмарка превращается в праздник», – заключил Н. Титов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2