news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финский метод лечения алкоголизма признали одним из самых эффективных

Метод называется Contral и заключается не в полном отказе от спиртных напитков, а в снижении их потребления.

(Рига, 20 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Финский метод лечения алкоголизма доказал свою эффективность. Метод называется Contral и заключается не в полном отказе от спиртных напитков, а в снижении их потребления, сообщаетслужба новостей финской общественной телерадиокомпании YLE.

Финская методика ориентирована на людей, которые сами хотят изменить свое отношение к алкоголю. В этом им помогает разработанный финскими учеными препарат «Налмефен» и создание под руководством врача устойчивой мотивации к снижению потребления алкоголя.

Финны лечат по методике Contral с 1996 года. Пациенты гораздо легче соглашаются лечиться, поскольку для многих полный отказ от спиртного не по силам. За это время тысячи алкоголиков избавились от алкогольной зависимости, не отказавшись от спиртных напитков полностью.

Методикой заинтересовались и за пределами страны: стоимость лечения по используемой в США методике «12 шагов» составляет порядка 20 тысяч долларов, в то время, как по финской – около пяти тысяч, а при лечении в Финляндии – порядка трех тысяч.

Метод Contral позволяет справиться с полной зависимостью от алкоголя за 6 месяцев. Однако врачи предупреждают, что в некоторых случаях, когда недопустим любой алкоголь, например, при циррозе печени этот метод применять нельзя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2