news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работы по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери продолжатся и зимой

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Работы на фундаменте возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери должны быть завершены к 10 октября, но восстановление храма продолжится и в зимнее время. Об этом на посвященном реализации данного проекта совещании заявил Государственный советник Татарстана, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, выездное рабочее совещание началось прямо на строительной площадке по улице Большая Красная, где завершаются работы по укреплению сохранившегося исторического фундамента храма. Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан осмотрели фундамент и пещерный храм, который также восстанавливается вместе с собором.

Продолжилось совещание в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря.

«Мы с вами реально поставили задачи, когда был принят Указ Президента РТ о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери и строительстве Болгарской исламской академии. Строительство академии мы одолеем быстрее, так как легче строить заново, на ровной площадке, где все изучено и налажено, работа идет по графику. Думаем, что на будущий год корпус академии будет построен», – заметил Минтимер Шаймиев.

«Но восстановление этого собора – сверхсложная задача. Мы восстановили уже не один исторический объект, набрали неплохой опыт за эти годы, но даже при этом собор – это сложный объект. Хочу высказать определенное удовлетворение тем, что один из сложнейших моментов, непростую часть работ – укрепление фундамента – мы неплохо прошли. Все восстанавливается так, как было, в том числе и пещерный храм. Это мы обязаны сделать, не упрощая и не обделяя вниманием исторические детали, придется работать дольше, но это будет уникально. К 10 октября работу по фундаменту нужно завершить, затем надо подготовить фронт работ к зиме, зимнее время мы не можем терять. График будет напряженным, но выполнимым», – добавил Госсоветник РТ.

Он поблагодарил митрополита Феофана за то, что тот находит время вникать в практические строительные дела и внимательно следит за реализацией проекта.

Владыка Феофан сообщил присутствующим, что он информирует патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о ходе работ по воссозданию собора. Архиерей подчеркнул, что воссоздание собора – не только восстановление одного из культурно-исторических памятников, но и пробный оселок состояния общества. «Патриарху Кириллу понравилась здесь атмосфера консолидации, согласия, понимания необходимости взаимодействия власти с духовными лидерами. Я еще с первой нашей встречи с Минтимером Шариповичем понял, что если он за что-то берется, то это будет доведено до конца», – сказал он и поблагодарил руководство республики.

Исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение», заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова в своем выступлении отметила: «Мы вошли в нормальный ритм работы, выстроили систему, понимаем друг друга и работаем во взаимодействии. Самое главное, что этот набранный темп ни в коем случае нельзя снижать, только ускорять. Всем участникам процесса на ближайшее время задачи поставлены».

Также в совещании приняли участие заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, директор Института археологии имени А. Халикова АН РТ Айрат Ситдиков, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, директор ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» Марат Айзатуллин, генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов и другие.

Напомним, церемония закладки камня и капсулы в основание воссоздаваемого по Указу Президента РТ собора состоялась 21 июля 2016 года. В ней приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и другие высокие гости. Строительство собора ведется при содействии республиканского фонда «Возрождение». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2