news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 сентября в Казани начнет работу выставка для пенсионеров «Активное долголетие»

Четыре дня на базе Казанской ярмарки продлится специализированная выставка, организованная для пенсионеров Татарстана.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). С 20 по 24 сентября на базе Казанской ярмарки будет проходить первая специализированная выставка для пенсионеров «Активное долголетие». За четыре дня пожилые люди смогут проверить состояние своего здоровья, получить правовую консультацию и даже найти работу. Такая информация была озвучена в ходе пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ».

В пресс-конференции приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по РТ Любовь Мишина и заместитель генерального директора ОАО «Казанская ярмарка» Татьяна Ильина.

В Татарстане, по данным на 1 июля этого года, 1 млн 115 тыс. 885 получателей пенсии. Из них 22,7 процента (253 285 человек) продолжают трудиться.

«На сегодняшний день встал вопрос о том, к каким профессиям мы можем переподготовить пожилых людей, чему переучить, исходя из структуры и потребностей рынка. Сегодня работодатель заинтересован в квалифицированных специалистах, которые уже обладают определенными компетенциями, но важно их чему-то доучить, что-то дать новое... И в этом смысле человек пенсионного возраста на рынке труда в определенных его нишах, сегментах, отраслях более конкурентоспособен, чем молодой человек», – подчеркнула Эльмира Зарипова.

На выставке «Активное долголетие» на ярмарке будут представлены более 15 тысяч вакансий.

В работе выставки примут участие 29 предприятий и организаций, готовых принять людей пожилого возраста на вакантные места.

«Что можно будет получить бесплатно: можно будет бесплатно измерить артериальное давление, пройти ЭКГ, обследовать кровеносные сосуды, замерить уровень сахара в крови, получить квалифицированную консультацию врача, узнать о предрасположенности к тем или иным заболеваниям, о функциональных нарушениях работы организма. Также ежедневно будут проводиться бесплатные лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, здоровому питанию, противодействию сахарному диабету, лечебной гимнастике, профилактике онкозаболеваний», – отметила Татьяна Ильина.

Также люди пожилого возраста смогут получить консультацию от визажиста, бесплатно подстричься и проконсультироваться с юристами и специалистами Пенсионного фонда по любому вопросу о пенсиях.

«Мы поддержали стремление провести такую выставку как раз накануне Международного дня пожилых людей. Она, мне кажется, привлечет внимание и пожилых граждан, и всей общественности Казани, и, может быть, станет традиционной, ежегодной, с расширением, может быть, ее тематики, мы надеемся. Хотя, хочу сказать, тематика очень интересная, очень содержательная», – поделилась Любовь Мишина.

Выставка будет проходить с 20 по 24 сентября на базе «Казанской ярмарки» (Оренбургский тракт, 8). 20–23 сентября режим работы: с 9.00 до 18.00, а 24 сентября – с 9.00 до 17.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2