16+

Татарстанские юниоры завоевали 4 медали Кубка мира по стендовой и пулевой стрельбе

По итогам первого соревновательного дня в копилке сборной республики два «серебра», «золото» и «бронза».

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Татарстанские юниоры завоевали 4 медали Кубка мира по стендовой и пулевой стрельбе, розыгрыш которого сегодня продолжается на стрельбище «Габала» в Азербайджане. По итогам первого соревновательного дня в копилке сборной республики два «серебра», «золото» и «бронза», сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Победительницей личного турнира в «ските» среди девушек стала Алина Фазылзянова. Поразив в квалификации 70 мишеней из 75, в полуфинале спортсменка допустила лишь один промах – 15 из 16 и завоевала первую путевку в «золотой матч». В финальном противостоянии Фазылзянова обыграла китаянку Анни Жао со счетом 14:8 и впервые в своей карьере поднялась на высшую ступень пьедестала юниорского Кубка мира.

Бронзу в командном первенстве воспитанница татарстанской стрелковой школы выиграла вместе с Юлией Меньшининой и Маргаритой Геворкян из Липецкой области. Россиянки в общей сложности набрали 191 очко, всего одно уступив серебряному призеру команде Китая.

Успешно завершил первый день квалификации в «ските» среди юношей и Сергей Демин-младший. В личном турнире татарстанец поразил 73 мишени из 75 возможных и занял в предварительной табели 3-е место. В командном турнире сборная России идет первой с 219 очками в своем активе. Ближайшие преследователи – казахстанцы и китайцы отстают на 11 и 16 «тарелочек» соответственно.

В дубль-трапе высокую марку татарстанской школы подтвердил дебютант юниорского Кубка мира Александр Филиппов. В личном турнире наш спортсмен выиграл серебро. В предварительном раунде он поразил 136 мишеней из 150, в полуфинале был более точен и, благодаря 26 точным выстрелам, вышел в поединок за первое место на еще одного представителя КНР Йинга Ки. В финале Филиппов уступил сопернику со счетом 24:27.

Второй раз за день на пьедестал почета татарстанец поднялся в составе сборной России, цвета которой защищали также Данил Зимарев и Вячеслав Юхименко. Российские дуплетисты набрали в сумме 405 мишеней из 450 возможных и стали вторыми, всего один точный выстрел проиграв победителям соревнований – китайцам.