news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России готовится масштабная реформа правоохранительных и силовых структур – СМИ

Реформа, в частности, предполагает создание Министерства госбезопасности на основе ФСБ и возвращение СКР в структуру Генпрокуратуры.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). В России готовится масштабная реформа правоохранительных и силовых структур. Она предполагает создание до выборов 2018 года Министерства госбезопасности (МГБ) на основе ФСБ, возвращение СКР в структуру Генпрокуратуры, а также разделение функций МЧС между МВД и Минобороны. Об этом сегодня пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Как рассказал источник издания, в Министерство госбезопасности войдут Служба внешней разведки и большинство подразделений Федеральной службы охраны. В нынешнем виде ФСО сохранится в виде Службы безопасности Президента РФ, которой также будут подконтрольны спецсвязь и транспортное обслуживание первых лиц страны.

Кроме того, у МГБ появится ряд новых функций. В частности, планируется, что его сотрудники будут не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбужденных по их материалам СКР и МВД, а осуществлять процессуальный надзор за ними. МГБ также займется обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых ведомствах. Следственное управление МГБ, которое получит статус главка, сможет принимать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение уголовные дела, которые сейчас расследуются в УПК за СКР и МВД.

По данным источника издания, в ходе реформы Следственный комитет России может вновь вернуться в структуру Генеральной прокуратуры России, из которой был выделен в 2011 году. Соответственно, статус его главных управлений будет понижен.

Министерство обороны, напротив, может быть усилено за счет включения в его состав войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС. Госпожнадзор предполагается включить в структуру МВД.

Как отметил источник «Коммерсанта», в процессе реформирования ведомств планируется сменить их сегодняшних руководителей. Завершить реформу предполагается к выборам Президента России в 2018 году.

В вышеуказанных правоохранительных и силовых ведомствах грядущую реформу официально не комментировали. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2