news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20 лет назад бы учрежден Арктический совет

Совет учрежден в Оттаве представителями восьми государств, в том числе Россией.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Арктический совет – международная межправительственная региональная организация приполярных государств, созданная по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Совет учрежден 19 сентября 1996 года в Оттаве представителями восьми государств: Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, Россией, США, Финляндией и Швецией на основании Декларации об учреждении Арктического совета.

Цели организации – координация деятельности стран-участниц договора в арктическом регионе, осуществление многосторонних проектов в различных областях, охрана окружающей среды в регионе, культурная и социальная поддержка народов Севера.

Совет собирается на сессии на уровне министров раз в два года. Россия председательствовала в Арктическом совете в 2004-2006 гг. Вклад, который наша страна внесла в развитие этой организации в ходе председательства, во многом связан с акцентированием экономического аспекта взаимодействия государств в Арктике. Здесь сконцентрирована добыча не менее 90 процентов природного газа РФ.

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2