news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единственный россиянин на МКС проголосовал на выборах в Госдуму через доверенное лицо

Анатолий Иванишин сообщил свое решение по закрытому каналу заместителю командира отряда космонавтов Олегу Кононенко, который и заполнил бюллетень.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Единственный россиянин среди членов экипажа Международной космической станции (МКС) Анатолий Иванишин принял участие в выборах депутатов Государственной Думы VII созыва прямо с орбиты. Он проголосовал с помощью доверенного лица. Об этом сообщил представитель Центра управления полётами (ЦУП), передает РИА «Новости».

Собеседник агентства пояснил, что россиянин «сообщил по закрытому каналу связи о своём решении доверенному лицу – заместителю командира отряда космонавтов Олегу Кононенко». Тот отметил необходимый пункт в бюллетене и опустил его в урну для голосования, которую привезли в ЦУП.

Само голосование состоялось в период между 11.40 и 12.05 по московскому времени. В это время МКС пролетала над Атлантическим океаном в районе Канарских островов.

Технология голосования с Международной космической станции отработана в течение многих лет, при этом тайна волеизъявления неукоснительно соблюдается.

Представитель ЦУП заметил, что аналогичный механизм применялся во время предыдущих выборов в Госдуму и во время выборов Президента РФ. Все российские космонавты также голосовали через доверенное лицо. Во времена СССР, когда на орбите находилась советская орбитальная станция «Салют», голосование проходило в открытой форме в ходе специального телерепортажа.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2