news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в 2017 году планируют засеять кукурузой не менее 10 процентов зернового клина

В сельхозотрасли республики решили сосредоточиться на выращивании высокомаржинальных культур.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). В следующем году аграрии Татарстана сделают ставку на  высокомаржинальные культуры. В Минсельхозе намерены усилить работу с кукурузой на зерно и подсолнечником. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он отметил, что уже в этом году в республике им занялись масштабно.

«Хозяйства получили серьезный опыт, и на следующий год можно и нужно ставить более высокую планку – засеять кукурузой на зерно не менее 10 процентов зернового клина. Это по республике свыше 150 тыс. га, и работать на урожай в пределах 5 тонн с гектара. Конечно, задача непростая», – цитирует министра на республиканском совещании в Доме Правительства пресс-служба Президента РТ.

По словам Марата Ахметова, под рапс, как и под подсолнечник, в следующем году надо занять не менее 10 процентов посевов:  около 300 тыс. га.

«Для рапса год был не очень удачным, – сказал Марат Ахметов. – Урожай сформировался только около 10 ц/га. Маслосемена оказались мелкими, но из-за этого аномального года рапс забрасывать не нужно. Неплохое состояние подсолнечника. Пока у масличных очень высокая ликвидность, и цена на них в последние годы стабильно высокая. Многие получат значительный дополнительный доход».

Также глава Минсельхоза рассказал, что в Татарстане уже обработано более 60 процентов половины площадей – около 1,2 млн. га. Более всего с этой работой справились в Атнинском, в Сармановском, Заинском районах, где обработано 90 и более процентов площадей,  в Актанышском, Балтасинском, Высокогорском, Рыбнослободском районах  – более 75 процентов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2