news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО РТ откроет 51-й сезон в октябре

Открытие сезона приурочено к празднованию 110-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). 8 октября состоится открытие 51-го концертного сезона Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского.

Открытие сезона приурочено к празднованию 110-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича, что в свою очередь объясняет выбор программы: в этот день прозвучат произведения великого композитора.

Имя Дмитрия Шостаковича тесно связано с историей Казани и с историей самого оркестра. Он помог Назибу Жиганову в осуществлении его давней идеи – организовать в ТАССР симфонический оркестр. Можно счесть неслучайным и совпадение знаменательных лет: исполняется 110 лет со дней рождения Дмитрия Шостаковича и Натана Рахлина, полувековой юбилей отмечает и сам оркестр.

Начало сезону положит одно из самых оптимистичных произведений Шостаковича – Праздничная увертюра ля мажор, ор. 96. Также поклонники смогут услышать Концерт № 1 для виолончели с оркестром ми-бемоль мажор, ор. 107. А в завершение программы Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Сладковского исполнит Симфонию № 11, соль минор, ор. 103 «1905 год». Эта симфония выбрана не случайно – впервые она была исполнена Симфоническим оркестром СССР под управлением Натана Рахлина.

Дебютирует на казанской сцене солист Нарек Ахназарян, стипендиат фонда Мстислава Ростроповича. Среди его премий и наград – I премия Международного конкурcа имени Арама Хачатуряна в Армении (2006) и I премия Международного конкурса молодых исполнителей на струнных имени Анны Йохансен (2006). В 2008 году Ахназарян получил I премию на конкурсе Young Concert Artists, а также дебютировал в Вашингтоне и Нью-Йорке (Занкель-холл Карнеги-холла) в рамках серии концертов Young Concert Artists при поддержке Фонда Джерома Грина.

Это будет уже не первое совместное выступление Нарека с Государственным симфоническим оркестром РТ под управлением маэстро Сладковского. Оно должно стать ярким прологом нового, 51-го концертного сезона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2