news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин вручил госнаграды РФ и РТ выдающимся работникам республики

Наград удостоились 46 татарстанцев.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанском Кремле Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин вручил государственные награды РФ и РТ выдающимся работникам разных отраслей. Всего было награждено 46 татарстанцев.

«У меня приятная миссия – выполнить поручение Президента Татарстана Рустама Минниханова и вручить государственные награды самым лучшим людям нашей республики, работающим в разных сферах, передовикам, победителям», – сказал в приветственной речи глава татарстанского парламента.



Ф.Мухаметшин рассказал присутствующим о социально-экономической обстановке в республике. В частности, он напомнил, что за пять лет объем ВРП Татарстана вырос на 16,6 процента. «Уровень безработицы на сегодняшний день составляет 0,7 процента. Это немного для Татарстана. 14,6 тыс. человек зарегистрированы как безработные. При этом работодатели предлагают 60-70 тыс. рабочих мест, – отметил он. – За пять лет естественный прирост населения составит почти 43 тыс. человек и численность татарстанцев продолжает расти».

«Перед выборами депутатов в Госдуму седьмого созыва я посетил несколько районов республики, состоялись встречи с жителями, и они благодарят за президентские программы, которые у нас реализуются», – добавил Председатель Госсовета РТ.



По его словам, по многим показателям Татарстан – лидер среди других российских субъектов. «По благоустройству республика выходит на передовые позиции среди других регионов России. Это оценка независимых экспертов. Новый виток в развитии Татарстана – программы по водоохранным зонам, паркам и скверам, – проинформировал он присутствующих. – 1 млрд 150 млн рублей мы потратили на благоустройство».

Говоря о предстоящих выборах депутатов Госдумы седьмого созыва, Ф.Мухаметшин подчеркнул, что в этом вопросе не должно быть безразличных. «Нужно, чтобы как можно больше представителей от Татарстана вошли в новый состав Госдумы. Тогда голос республиканских избирателей их устами будет услышан на федеральном уровне. В Татарстане много позитивного и ценного – то, что мы должны довести до федерального центра», – считает он.



Глава республиканского парламента выразил благодарность собравшимся за труд во благо Татарстана. «Все мы разные, работаем в различных сферах, но мы одна семья. Я хочу вас заверить, что в Татарстане благодаря таким, как вы, и дальше все будет хорошо. Выбрав правильное развитие республики, мы будем уверены в будущем наших детей и внуков», – заявил он.

Вручая награды, Ф.Мухметшин сделал акцент на том, что они заслуженные. «Ваш труд и жизнь вложены в эти награды», – обратился он к приглашенным на торжество.

Медали ордена «Родительская слава» удостоились супруги из Чистопольского района Кира и Евгений Елендеевы – родители четверых детей. «От имени своей большой семьи хочу поблагодарить руководство России и Татарстана за высокую награду, признание заслуг в воспитании детей. В республике реализуется много государственных программ, и все они направлены на то, чтобы наши дети росли здоровыми, чтобы в республике было больше дружных и крепких семей. Награда займет достойное место в нашей семье и будет служить примером для подражания детям», – высказалась Кира Елендеева.



Медалью «За доблестный труд» были награждены профессор кафедры истории и музеологии Казанского государственного института культуры Энгель Тагиров; поэт, член общественной организации «Союз писателей РТ» Григорий Родионов; директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философский наук и массовых коммуникаций КФУ Леонид Толчинский и др.

«На международном форуме ЮНЕСКО Татарстан определен как инновационный прорывной центр, модель толерантности для всего мира, межконфессионального согласия и залога совершенствования. В этом велика роль нынешних руководителей республики, Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова. Мы видим, как цветет сегодня республика», – подчеркнул Энгель Тагиров.



Уполномоченного по правам человека в РТ Сарию Сабурскую наградили орденом «Дуслык», летчика-испытателя – заместителя начальника летно-испытательного комплекса по летному обеспечению ПАО «Казанский вертолетный завод» Виктора Русецкого – медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан», ветерана труда Рашата Фаттахова – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Почетных званий удостоены артист-вокалист Казанской городской филармонии «Национального культурного центра «Казань» Резида Шарафиева (народный артист РТ), директор Бугульминского механического завода ПАО «Татнефть» им.В.Шашина Михаил Швецов (заслуженный изобретатель РТ), редактор отдела филиала АО «Татмедиа» – «Редакция газеты «Дуслык» Сирень Самерханова (заслуженный работник печати и массовых коммуникаций РТ).

Были вручены и другие государственные награды России и Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2