news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани утвердят новую программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры

Столице республике необходимо продолжить модернизацию системы водоотведения и реконструкцию очистных сооружений.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Исполкому Казани необходимо утвердить программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры города до 1 октября. Такое решение было принято сегодня на внеочередной десятой сессии Казанской городской Думы третьего созыва.

Как пояснил заместитель руководителя исполкома Казани – председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, этот вопрос рассматривается в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Он напомнил, что решением Казгордумы в 2010 году была принята программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Казани на 2010–2020 гг.

«В связи с изменением в Бюджетном кодексе России органы местного самоуправления не вправе осуществлять реализацию долгосрочных целевых программ, независимо от даты их утверждения, в том числе и программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Для продолжения мероприятий программы исполкому необходимо подготовить и утвердить постановлением новую программу комплексного развития на более короткий период – 2015–2020 гг., а действующую программу необходимо отменить», – отметил он.

Докладчик уточнил, что программа состоит из разделов по комплексному развитию систем водоснабжения и водоотведения и вопросов обращения с отходами. «В Казани ежегодно образуется более 400 тыс. тонн отходов, в городе действуют три крупных организации – перевозчиков отходов, также около двух десятков мелких перевозчиков отходов, работающих в основном частными заказчиками, – рассказал он. – При поддержке России Казань наряду с Московской областью вошла в пилотный проект нулевого захоронения отходов. До конца года должен быть издан правительственный акт, устанавливающий меры господдержки данного проекта и в рамках государственно-частного партнерства в нашем городе должно начаться строительство мусоросжигающего завода».

По словам Гиниятуллина, нужно продолжить модернизацию системы водоотведения Казани, реконструкцию очистных сооружений, решить вопрос по утилизации иловых осадков и рекультивации иловых полей, также необходимо проектирование и строительство завода по утилизации осадка сточных вод канализации.

«В связи с изменениями законодательства полномочия по утверждению программы должны быть переданы от Казгордумы в исполком города. Это не значит, что мы программу закрываем. Работа по решению проблем в коммунальной инфраструктуре города не должна останавливаться ни на день», – заключил мэр Казани Ильсур Метшин.

Он поручил руководителю исполкома столицы Татарстана Денису Калинкину в ближайшее время утвердить программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры и проинформировать о ней депутатов Казгордумы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2