news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах День первокурсника посетили более 7 тыс. студентов

Праздник посетили мэр города Наиль Магдеев, депутаты Госдумы России, Госсовета и городского совета и другие.

(Набережные Челны, 15 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах на площади «Азатлык» состоялся городской праздник «День первокурсника-2016». Праздник посетил мэр города Наиль Магдеев, депутаты Госдумы России, Госсовета и городского совета и другие.

«Дорогие наши юные друзья! Разрешите от всего сердца поздравить вас с самым веселым, запоминающимся праздником. Мы можем уверенно сказать, что Челны - второй студенческий город республики. Те знания, которые вы получите в стенах учебных заведений, обязательно помогут вам состояться в жизни. И первый курс, и последующие курсы запомнятся новыми друзьями, полезными знаниями. Мы убеждены, что будущее Автограда в ваших надежных руках. Мы надеемся на вас, мы любим вас. Дорогие первокурсники! С высоты собственного жизненного опыта могу сказать, что годы, проведенные в вузе, являются лучшим временем в жизни. Они открывают дорогу в будущее, оставляют неизгладимый след в душе каждого студента», - сказал Наиль Магдеев, поздравляя челнинцев с праздником.



Он вручил лучшим первокурсникам и иностранным студентам по итогам вступительной кампании всех образовательных организаций студенческие билеты.

Также с праздником студентов поздравил председатель городского студенческого совета Алексей Володин.

«Добрый день, друзья! Поздравляю вас с этим замечательным праздником – Днем первокурсника! С поступлением в альма матер жизнь начинает круто изменяться, ты становишься чуть старше и смелее, появляются новые проблемы и пути их решения. Городской студенческий совет - это не только масса интересных событий и мероприятий, которые мы организуем в течение всего учебного года, это команда людей, которым не все равно. Я имею смелость заявить, что с нами вы откроете для себя такие горизонты, благодаря которым изменится ваша жизнь. У нас собирается самая активная, самая талантливая молодежь города. В этом году организации 15 лет. Именно столько лет мы работаем на благо студенчества, защищаем интересы молодежи и помогаем сделать студенческую жизнь яркой и незабываемой, полной впечатлений и дорогих моментов. Многие наши выпускники занимают высокие должности как в Набережных Челнах, так и по всему Татарстану», - сказал он.



Во время обхода площадок глава Автограда побеседовал с организаторами автопробега Казань - Набережные Челны - Казань. В нем приняли участие ретро-автомобили «Авторетроклуба-21». Они вызвали небывалый интерес у студентов и гостей города. Также на празднике прошла выставка машин группы компаний «РариТЭК», они представили технику на базе шасси КАМАЗа, работающей на природном газе, в том числе гоночной машины команды "КАМАЗ-Мастер".

В рамках праздника первокурсники познакомились с работой молодежных центров, с проектами республиканских студенческих организаций, воспитательной и образовательной работой вузов и ссузов, учреждений дополнительного образования. Мэр города также принял участие в республиканской акции «Люблю Татарстан иду на выборы», сфотографировавшись возле специального баннера, а также пообщался с представителями Лиги студентов Республики Татарстан и городским студенческим советом.

Все мероприятие сопровождалось праздничным концертом с участием студенческих творческих коллективов города, а также первокурсники организовали массовый флешмоб.

Также состоялись торжественное награждение первокурсников и иностранных студентов города, набравших высший балл при поступлении, посвящение в студенты, клятва и исполнение гимна студентов «Гаудеамус».

К слову, в Набережных Челнах в 2016 году первокурсниками стали более 5 тыс. студентов, а всего обучается около 20 тысяч студентов в 20 образовательных организациях. Организаторами праздника выступили отдел по работе с молодежью города, молодежные центры «Нур» и «Шатлык» и городской студенческий совет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2