16+

«Ак Барс» обыграл дома омский «Авангард»

Казанцы одолели соперника, забив всего одну шайбу – 1:0.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал омский «Авангард». В упорной борьбе хозяева выиграли со счетом 1:0.

Напомним, прошлый матч казанцы заканчивали под свист недовольных трибун, проиграв «Локомотиву» (0:2). Так что сегодня хозяевам кровь из носа, но нужно было реабилитироваться за беззубый хоккей.

На лед сегодня казанцы вышли с бессменным в последних играх голкипером Эмилем Гариповым. Кроме того, стоит отметить возвращение в состав хозяев 20-летнего защитника Никиты Черепанова. В день игры стало известно о переходе нападающего Александра Панкова из «Ак Барса» в челябинский «Трактор» за денежную компенсацию. По сути, это ошибка селекционеров казанского клуба, Панкова пригласили летом из «Автомобилиста», но в чемпионате КХЛ он сыграл за «Ак Барс» всего один матч, еще три за молодежный «Барс». Ранее главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов прямого сказал, что у Панкова нет шансов вернуться в основной состав.

Прекрасно зная друг друга, соперники безо всякой разведки ринулись вперед. Вратарям скучать не приходилось, жаль, что капитан казанцев Александр Свитов не реализовал прекрасный момент на 7-й минуте. Перехватил шайбу, вышел один на один, но вратарь сибиряков Доменик Фурх выиграл дуэль у воспитанника омского хоккея Свитова. В целом за первые 20 минут команды создали немного опасных моментов. Абсолютно равная игра, даже в створ ворот соперники попали по 11 раз обе команды. Чувствовалось, что голов в этой игре будет немного.

Прошла уже ровно половина основного времени, а на табло по-прежнему светились сиротливые нули, 0:0. Много борьбы, мало мысли, привычная картина для нашего нынешнего хоккея. Вбросили шайбу в зону, поборолись, потолкались.

Кроме того, команды играли весьма аккуратно, всего одно удаление за полтора периода. Самым опасным моментом стал выход форварда гостей Михаила Юнькова один на один с Галимовым на 34-й минуте, голкипер «барсов» выиграл дуэль. Развеселилась публика лишь за полторы минуты до конца второго периода, когда канадский форвард гостей Рой Дерек решил закопать в лед за своим воротами нападающего хозяев Андрея Чибисова, но последний воспротивился этому. Вот, еще два удаления.

Только в начале третьего периода публика увидела первый гол, его автором стал канадский форвард «Ак Барса» Джастин Азеведо, поразивший цель после виража за воротами омичей, 1:0. Заброшенная шайба сразу же оживила игру. Казанцы довольно успешно старались отодвигать игру из своей зоны. Разумеется, за 2 минуты до конца гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но бесполезно. «Ак Барс» победил, 1:0.

В следующем туре 18 сентября «Ак Барс» сыграет в Хабаровске с «Амуром». После 11 матчей в активе казанцев стало 16 очков.

«Ак Барс» – «Авангард» – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Шайбу забросил: Азеведо (42). Штраф: 6-4.