news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсоветник РТ и участники форума ЮНЕСКО обсудили продвижение объектов в Список Всемирного наследия

Старший советник Постпредства России в ЮНЕСКО отметил, что Татарстан – наиболее активный из российских партнеров организации.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный советник Татарстана, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с участниками международного форума ЮНЕСКО «Сбережение человечества как императив устойчивого развития», который проходит в эти дни в столице РТ. Были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия по продвижению объектов культурного наследия в Список объектов Всемирного наследия и ратификации Россией Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия.

Во встрече приняли участие ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, старший советник Постоянного представительства России в ЮНЕСКО Дмитрий Княжинский и директор Историко-документального департамента Министерства иностранных дел РФ Александр Кузнецов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Перед встречей Минтимер Шаймиев представил гостям культурно-исторический проект федерального значения «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск» и рассказал, что было сделано за шесть лет в этих древних городах при содействии фонда «Возрождение».

Дмитрий Княжинский отметил, что казанский форум для него – первое мероприятие по линии ЮНЕСКО, в котором он участвует в качестве старшего советника Постоянного представительства России в этой организации. «Для меня символично, что оно проходит в Республике Татарстан. Это знак того, что мы в дальнейшем будем тесно взаимодействовать. Я очень ценю то, что Татарстан – наиболее активный из российских партнеров ЮНЕСКО. И, как показало сегодняшнее мероприятие, не только в области сохранения Всемирного наследия, но и в интеллектуальном взаимодействии. Идеи, которые обсуждаются в форуме, способствуют обогащению интеллектуального и нравственного потенциала ЮНЕСКО, ради чего и работает эта организация. Впечатляет то, что вы развернули всестороннее сотрудничество с ЮНЕСКО. Это будет большой опорой и для работы Постоянного представительства России в ЮНЕСКО», - сказал он. Он также заверил, что будет всячески содействовать этому сотрудничеству, в том числе и продвижению Успенского собора Свияжска в Список ЮНЕСКО.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, вице-президент Российского национального комитета ИКОМОС, проректор по научной работе КазГИКа, руководитель ресурсного центра Института международных отношений, истории и востоковедения К(П)ФУ «Всемирное культурное наследие» Рафаэль Валеев и представитель МИДа РФ в Казани Радик Вахитов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2