news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Диляра Вагапова: «Школа рока – место, где талантливые дети встречают людей со схожими интересами»

Первая в России государственная профессиональная школа рок-музыки отметила в Казани свой день рождения концертной программой.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казани первая в России государственная профессиональная школа рок-музыки The Road отметила свой день рождения большой концертной программой. Ровно год назад экспериментальный проект обрел собственное здание, оснащенное профессиональной звукозаписывающей и музыкальной аппаратурой.

Уникальная республиканская инициатива дает одаренным детям возможность освоить игру на гитаре, ударных и клавишных, получить уроки вокала, композиции и аранжировки. В этот вечер в честь праздника The Road презентовала столичным меломанам свой первый диск, в записи которого приняли участие девять самых успешных рок-групп воспитанников школы. Хедлайнером концерта стала известная казанская команда «Мураками».

«Мое знакомство со школой рока произошло лет пять назад, а, может быть, даже и больше. Я помню, как мы приезжали еще в их старое здание на Павлюхина давать мастер-классы, – поделилась воспоминаниями солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова. – Они уже совсем большие, в этом году у них наконец-то появился собственный уютный дом, куда мы всегда с радостью приходим. Школа рока – место, где талантливые дети встречают людей со схожими интересами. Целая сфера, где ты можешь чувствовать себя комфортно и разговаривать со всеми на одном языке. Я очень жалею, что в моем детстве не было музыкального образования. Мне было некому показать свои первые песни, поэтому моими цензорами были бабушка и сестра. У ребят из школы рока есть поддержка профессионалов, а дальше все зависит только от их желания».

«Шесть с половиной лет назад мы создали отделение рока при обычной городской музыкальной школе для того, чтобы научить детей играть на инструментах, использующихся именно в рок-музыке, и поставить это обучение на профессиональный уровень. Ровно год назад нас услышало руководство Казани и подарило здание, полностью отремонтированное и адаптированное для занятий рок-музыкой. Каждый год мы выпускаем около 20-30 специалистов, уже владеющих инструментами. У нас, как и в любом серьезном учреждении, есть отбор, мы смотрим на наличие творческого потенциала, возможностей, а самое главное – желания. Наши педагоги составляют индивидуальный план обучения для каждого воспитанника», – рассказал директор школы рока The Road Айрат Яруллин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2