news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежегодно в Татарстане около 7 тыс. человек госпитализируют с инфарктом миокарда

Одну треть из числа перенесших инфаркт составляют лица трудоспособного возраста.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане около 7 тыс. человек каждый год попадают в больницы с инфарктом миокарда. Еще столько же поступают в клиники с предынфарктным состоянием. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал главный специалист-кардиолог Минздрава РТ Альберт Галявич.

«Одна треть из числа госпитализированных – это лица трудоспособного возраста. 80 процентов из них составляют мужчины», – уточнил собеседник агентства.

По словам главного специалиста-кардиолога МЗ РТ, в Татарстане существует уникальная система оказания высокотехнологичной круглогодичной медицинской помощи при инфарктах миокарда. «В республике работают семь центров, в том числе четыре в Казани, где оказывается помощь больным с инфарктами. За десять лет работы удалось снизить летальность от инфаркта почти в два раза. Сегодня из 100 больных, поступающих в больницы, врачам удается спасти 92-95 человек», – отметил А. Галявич.

При этом он подчеркнул, что у мужчин больше факторов риска развития инфаркта, чем у женщин. К ним относятся гипертония, сахарный диабет, курение, гиподинамия, стрессы.

В сентябре в Татарстане стартовала масштабная социальная информационно-просветительская кампания «Слушай свое сердце». Она направлена в том числе и на выявление факторов риска инфаркта миокарда и смертности от этого заболевания.

На улицах городов Татарстана установлены билборды «Пять шагов к здоровому сердцу». В метрополитене на ТВ-панелях транслируются видеоролики по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, в лечебных учреждениях размещены плакаты «Первая помощь при сердечном приступе» и «Первая помощь при инсульте». На некоторых предприятиях Казани должны появиться в ближайшее время мобильные посты самоконтроля артериального давления. Их цель – проинформировать о пяти шагах к здоровому сердцу. Это измерять уровень артериального давления, своевременно принимать лекарство, контролировать уровень сахара в крови и холестерина, измерять вес.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2