news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитанники технопарка «Кванториум» победили в соревнованиях по робототехнике в Южной Корее

Татарстанцы завоевали золотую и две серебряные медали на международных юношеских соревнованиях IYRC-2016.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Воспитанники набережночелнинского технопарка «Кванториум» победили на международных юношеских соревнованиях по робототехнике IYRC-2016, проходивших в Южной Корее.

Одним из учредителей «Кванториума» является ПАО «КАМАЗ». Возможно, именно поэтому челнинцы Ильдан Давлетшин, Асман Тухватуллин и Дамир Сабиров представили на соревнованиях свой авторский проект «Роботизированная станция технического осмотра для грузовых автомобилей». Эта работа завоевала золотую медаль, а ее дизайн был отмечен серебряной медалью.

Еще одно «серебро» принес Татарстану Асман Тухватуллин, занявший второе место в личном зачете по радиосумо. Он управлял роботом, которому предстояло вытолкнуть робота-противника за черную линию ринга.

Победителей поздравил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Он вручил им подарки и пожелал дальнейших успехов в сфере робототехники, сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним, «Кванториум» – новый федеральный проект в сфере дополнительного образования, являющийся примером государственно-частного партнерства. Детский технопарк, на площадках которого со школьного возраста готовят новое поколение ученых и инженеров, открылся на базе площадки ИТ-парка в Набережных Челнах в 2015 году. Сегодня здесь обучаются более 300 склонных к точным наукам учеников 5-х – 11-х классов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2