news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась конференция по диагностике и лечению злокачественных новообразований

Мероприятие посвящено 70-летию онкологической службы Татарстана.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани открылась Всероссийская конференция с международным участием «Эволюция диагностики и лечения злокачественных новообразований», посвященная 70-летию онкологической службы Татарстана.

Говоря о задачах, стоящих перед Республиканским клиническим онкологическим диспансером, главный врач РКОД МЗ РТ Ильдар Хайруллин подчеркнул, что необходимо проанализировать достижения, сделанные врачами-предшественниками и наметить пути дальнейшего развития онкослужбы на ближайшие годы. Он также отметил, что в республике на сегодняшний день лидирующие позиции по заболеваемости среди женщин занимает рак молочной железы, среди мужчин – рак предстательной железы. Кроме того, распространены рак легких и рак кишечника.

Приветствуя участников конференции, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев напомнил, что благодаря усилиям Правительства России с 2010 года в Татарстане произошли революционные изменения материально-технической базы онкологической службы. «Осуществлено оснащение самой современной медицинской техникой. На постоянной основе происходит подготовка кадров медицинских специалистов, в целях повышения ответственности за свое здоровье осваивается новая форма работы с населением. Большая заслуга в этом принадлежит Министерству здравоохранения РТ и всей онкологической службе республики, приумножающей свой научный и практический потенциал», – сказал он, напомнив, что на данный момент в онкодиспансере на учете состоит каждый 43-й житель республики – более 90 тыс. пациентов.

Вице-премьер упомянул, что по решению Президента РТ Рустама Минниханова в 2014 – 2015 гг. модернизировано здание бывшей больницы скорой медицинской помощи Казани, в котором разместились объекты онкологического диспансера, ранее располагавшиеся в ветхих помещениях в центральной части города.

В своей приветственной речи к присутствующим заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова назвала заявленную тему конференции «благородной». «Далекий послевоенный 1946-й год. Пять коек в составе одной из городских больниц Казани – онкологическом диспансере. Попадание сюда звучит почти как приговор. И правда, нет аппаратуры, медикаментов, но есть огромное желание поставить на ноги новую сферу и помогать людям. И это первая веха на этом пути. 70 лет уверенного продвижения вверх к подготовке кадров, строительству новых зданий. Мероприятия антираковой программы республики тоже уже история, это было 21 год назад, в 1995 году. Программа того года дала толчок развитию онкологической службы, но главное – привлекла общественное внимание к важной проблеме по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований. Спасибо всем, кто проходил этот путь, – медикам, руководителям Министерства здравоохранения республики многих поколений», – обратилась она к медработникам.

По мнению зампредседателя Госсовета РТ, сегодня онкологическая служба Татарстана обладает компетентными и высококвалифицированными кадрами. «Сейчас самое популярное словосочетание в информационном поле республики – "команда Татарстана". Вы тоже мощная сплоченная команда, нацеленная на результат», – сказала она.

Римма Ратникова также вручила благодарственные письма Председателя Госсовета РТ выдающимся врачам.

Директор НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, заместитель директора по научной и лечебной работе РОНЦ, академик РАН, профессор Мамед Алиев заявил, что его радуют новшества и внедрения, происходящие в онкодиспансере. «Казань отличает большой патриотизм и умение в самых сложных ситуациях находить выход, – заметил он. – 70 лет организации, которая имеет свою школу и достижения. Вы на правильном пути».

По словам главного онколога РТ и ПФО, ректора КГМА Рустема Хасанова, татарстанскую онкологическую школу характеризуют «постоянное движение, последовательность, стабильность и уважение к предшественникам». «Не забывается то, что сделано, не отбрасывается в сторону, а приумножается. И в этом наше преимущество», – считает он.

Как рассказал врач, казанские онкологи вносят большой вклад в прогнозирование метастазирования злокачественной опухоли, а также в предупреждение рака пищевода. «В Татарстане уменьшилась заболеваемость рака пищевода в два раза за счет выявления предопухолевых заболеваний и их лечения», – заключил он.

Стоит отметить, что на данный момент Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ – одно из крупнейших медицинских учреждений ПФО, коечный фонд которого составляет 1115 коек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2