news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 8 месяцев этого года Татарстан принял более 158 тыс. мигрантов

Основной поток прибывших в республику идет из Узбекистана, Таджикистана и Украины.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). С начала этого года в Татарстан прибыло более 158 тыс. мигрантов. Самое большое количество – более 54 тыс. человек, приехали из Узбекистана. На втором месте Таджикистан – более 18 тыс. человек, следом за ним идет Украина – из этой страны прибыло 8 тыс. мигрантов. Об этом сообщил начальник отдела Управления по вопросам миграции Айрат Каримов на круглом столе в рамках межведомственного «Соглашения о взаимодействии в области миграционной политики» в Доме Дружбы народов Татарстана.

Среди стран дальнего зарубежья по количеству мигрантов лидирует Турция (около 10 тысяч человек), Китай (5,5 тысячи) и Германия (4,5 тысячи). По состоянию на 1 сентября на территории Татарстана находится порядка 67,5 тысячи иностранных граждан. Всего за этот год Татарстан посетили граждане 157 стран мира, сообщает Информационный центр Дома Дружбы народов Татарстана.

На встрече участники рассказали о планах работы и проектах Ассамблеи народов Татарстана. Во встрече приняли участие представители Аппарата Президента РТ, Министерства внутренних дел по РТ, Управления Федеральной миграционной службы по РТ, Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, Управления Министерства юстиции РФ по РТ, Прокуратуры РТ, Управления Федеральной службы безопасности РФ по РТ и других государственных структур и правоохранительных органов, Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, а также руководители национальных общественных объединений

В завершение встречи представители органов власти и национально-культурных объединений поделились своими проблемами и мнениями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2