news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум деловых женщин Татарстана собрал в Иннополисе более 200 успешных бизнес-вумен республики

Результатом работы четырех секций форума стало принятие резолюции и обращения в адрес Правительства РТ о продвижении женщин на руководящие посты.

(Инноплис, 14 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня, 14 сентября, в Иннополисе состоялся IV Форум деловых женщин Республики Татарстан. Участие в нем приняли около 200 предпринимательниц республики, а также гости из других регионов России. В числе докладчиков мероприятия оказалась и заслуженная артистка РТ Эльмира Калимуллина.

С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Госсовета РТ, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов.

«Я попытался понять, отправляясь на этот форум, в чем проблема вопроса. Мы уже привыкли, что женщина-врач – это нормально, женщина-учитель, женщина-космонавт – нормально, а женщина-предприниматель нуждается в особой защите и внимании. Когда мы завоевывали для Казани право проводить Универсиаду, чемпионат мира по водным видам спорта, хрупкая Эльмира Калимуллина вместе с нами в кроссовках бегала и показывала всем, что может предложить Казань. Роза Шарифулловна Заббарова (депутат Госсовета РТ пятого созыва, управляющая МУП «Трест «Горводзеленхоз» – прим. Т-и) про каждый кустик, каждую скамейку с такой любовью рассказывает, но на рабочих планерках все мужики ее боятся. Так что, это все от лукавого – все эти гендерные уловки», – сказал Рафис Бурганов.

Поблагодарив участниц форума за активную позицию, Бурганов внес предложение по проведению последующих мероприятий татарстанской региональной общественной организации «Деловые женщины Татарстана»: приглашать в качестве слушателей на подобные форумы мужчин. По мнению депутата Госсовета РТ, это способствовало бы искоренению стереотипов о деловых качествах женщин.

Эльмира Калимуллина выступила с докладом «Женское предназначение» в секции «Семья и бизнес. Гармоничный союз». По признанию самой артистки, присутствие на форуме для нее – волнительный дебют, который дал много неожиданных впечатлений и открытий.

«Женщины никогда не перестанут пользоваться своими женскими уловками в решении любого рода вопросов, но это и позволяет нам сделать все мягче, деликатнее, дипломатичнее. Это не значит, что женщина вытесняет мужчину с высоких постов, руководящих должностей – она становится сильнее в общественной жизни, но по-прежнему сохраняет гармонию и в семье», – пояснила Эльмира Калимуллина.

По ее признанию, она будет активно сотрудничать с форумом и организацией «Деловые женщины Татарстана» и готова откликнуться и помочь в решении различных задач. Заслуженная артистка не исключила возможности, что и сама, глубже осмыслив прошедшее мероприятие, предложит какую-либо идею к следующему форуму.

В течение нескольких часов сегодня обсуждались самые разные аспекты публичной деятельности предприимчивых женщин – ведение бизнеса, общественная деятельность, семья, тренинги роста и бизнес-навыков. В секциях «Возможности в кризис: идеи, проекты, финансы», «Управленческий тренинг», «Женские инициативы в социальной сфере», а также «Семья и бизнес. Гармоничный союз» выступили около 20 спикеров.

Итогом работы IV Форума деловых женщин Республики Татарстан стала резолюция, в которой инициативные женщины обозначили в числе первоочередных задач формирование стратегии региональной семейной политики, повышение престижа семьи, материнства, отцовства и детства, а также подготовку женского кадрового резерва как равноправной части политического и управленческого авангарда и создание благоприятных условий для гармоничного сочетания частной и семейной жизни, профессиональной и общественной деятельности.

Кроме того, в резолюции отражена необходимость обращения к Правительству РТ с предложением принять и осуществить конкретные меры по включению и продвижению женщин на руководящие посты на всех для обеспечения их сбалансированного представительства, а также разработать и принять федеральные и региональные целевые программы развития женского предпринимательства.

Документ предусматривает противодействие пропаганде насилия, агрессии и безнравственности и нарушениям прав женщин при трудоустройстве, лечении, выходе на пенсию и т. д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2