news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Агрызском мясокомбинате планируется открыть новый цех по обвалке мяса

Два года назад предприятие получило сертификат, обеспечивающий право на реализацию продукции мясокомбината на международном мясном рынке.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Производственная мощность ООО «Агрызский МК» увеличивается ежегодно. В 2011 году на предприятии производился забой 20 голов скота в день, сейчас это число достигает 90-100 голов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Два года назад предприятие получило сертификат соответствия по международной системе оценки качества продукции HАСCP, что дает право на реализацию продукции мясокомбината на международном мясном рынке.

«Помимо убоя скота, мы занимаемся обвалкой мяса. В производстве используется только качественное сырье без биологически модифицированных добавок. Это позволяет поставлять продукцию в детские учреждения Казани, Набережных Челнов, Агрызского района», – рассказал заместитель директора мясокомбината по производству Андрей Сафин.

На сегодняшний день в мясокомбинате работают около 150 человек. Ожидается, что скоро здесь откроется новый обвалочный цех, отметили в министерстве.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2