news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан – на третьем месте в рейтинге регионов с максимальной социально-политической устойчивостью

На первом месте в рейтинге – Башкортостан, на втором – Оренбургская область.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Согласно рейтингу фонда «Петербургская политика» за август, Татарстан среди других российских субъектов оценивается как регион с максимальной социально-политической устойчивостью. Рейтинг составляет 8,4 балла, сообщается на портале фонда.

На первом месте в рейтинге – Башкортостан (8,2 балла), на втором – Оренбургская область (98 баллов).

Отмечается, что по степени вовлеченности в создание предвыборной повестки дня Президент Татарстана Рустам Минниханов проявляет «среднюю активность» и «среднюю личную вовлеченность в продвижение «Единой России».

«Степень вовлеченности в создание предвыборной повестки дня – способность адаптировать собственную риторику к задачам повышения социального оптимизма, решения местных проблем, к созданию дополнительных ожиданий у граждан по актуальным для них темам. При этом главы регионов могли иметь в виду, что эта повестка дня необходима им не только для решения электоральных задач, но и для послевыборного политического усиления, общего повышения популярности властей всех уровней. Степень личной вовлеченности в избирательную кампанию «Единой России» – готовность «поделиться» собственным рейтингом с ЕР (или, наоборот, попытаться повысить свою популярность за счет партии), выстраивая баланс между задачами конкурентных выборов и собственным участием в списке «Единой России» или политической заинтересованностью в представительстве ЕР в депутатском корпусе», – поясняется в аналитическом комментарии.

Как говорится в характеристике общей выборной повестки, Рустам Минниханов обратил внимание на то, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ни одна социальная программа не урезана. Также обозначил в качестве одной из задач доведение бюджета республики до 500 млрд руб. Он выступил за изображение Казани на купюре в 200 рублей (в Казани прошла серия акций в поддержку этого шага) и Владивостока – на купюре в 2000 рублей (вместе с этой инициативой разместил в социальной сети пост с песней группы «Мумий Тролль»), пообещал включить детский лагерь «Алмалы» в программу капитального ремонта. Назвал своей любимой книгой воспоминания архитектора «сингапурского чуда» Ли Куан Ю.

Президент РТ, согласно рейтингу фонда, попал в категорию «средней личной вовлеченности в продвижение ЕР» из-за отказа от участия в предвыборных дебатах. Также «Единая Россия» отказалась от использования изображения Р.Минниханова в предвыборной агитации. «Заявил на рабочем совещании кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР: «Наша задача – быть среди населения. Работайте уверенно, общайтесь с людьми, помогайте. Некоторые проблемы можно решать на месте». Отметил активность и профессионализм депутатской команды Татарстана в Госдуме, назвав главной задачей укрепление позиций Татарстана в нижней палате парламента. Представители ЕР заявляли на встречах с избирателями о слаженной работе команды Минниханова», – характеризуется участие лидера республики в кампании «Единой России».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2