news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США сняли с России часть санкций по сотрудничеству с Рособоронэкспортом

США тратят миллиарды долларов на поставку афганским властям техники, в то время как Кабул заинтересован в российском вооружении.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). Власти США сняли с России часть санкций по сотрудничеству с Рособоронэкспортом по вертолетному проекту, заявил спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что США вкладывают миллиарды долларов в поставку афганским властям техники, в то время как Кабул заинтересован в российском вооружении.

«Президент (Владимир Путин) сказал, давайте договоримся, какие-то вещи мы будем готовы поставлять безвозмездно – это стрелковое оружие, боеприпасы. Но продвинутые технологии, за них надо платить. Но этого не происходит. Американцы на это заявляют: вот санкции по Украине, мы не можем сотрудничать (с Россией по поставкам оружия Афганистану).
Хотя ничего не помешало им (США) снять санкции с Рособоронэкспорта в части, касающейся поставки и обслуживания нами же поставленных вертолетов в Афганистан. То есть когда захотят, все можно», – сказал Кабулов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Но в целом, отметил дипломат, США не идут на полноформатное сотрудничество с Москвой «по принципу пусть будет России плохо». «Но плохо будет, прежде всего, афганцам», – сказал Кабулов.

По его словам, американцы «сами загнали себя в тупик и были вынуждены снять часть санкций».

США и их союзники используют в Афганистане несколько десятков вертолетов Ми-17, которые являются экспортным вариантом Ми-8.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2