news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ стал лидером среди вузов РФ по числу набранных платных студентов в 2016 году

В ТОП-25 всех российских вузов по качеству приема на бюджетные места попал Казанский Государственный медицинский университет.

 (Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Казанский федеральный университет стал лидером по количеству зачисленных абитуриентов на платные места в 2016 году.

Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2016 году, который был представлен в МИА «Россия сегодня» директором департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александром Соболевым, ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым и ректором ИТМО Владимиром Васильевым.

Число «платников» в вузе составило 3357 человек, сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ.

Вузами-лидерами по качеству бюджетного приема (с набором свыше 300 чел.) в 2016 году стали МГИМО (95,4), МФТИ (93,8), НИУ ВШЭ (92,2), СПбГУ (90), МГУ им. М.В. Ломоносова (87,8).

Среди вузов Республики Татарстан лучший результат качества приема на бюджетные места (ТОП-25 всех российских вузов) показал Казанский государственный медицинский университет – 79 баллов. Этот же университет в 2016 году принял больше всего победителей олимпиад (14 человек), по 12 олимпиадников приняли Казанский федеральный университет и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева. Важно отметить, что все вузы РТ, попавшие в мониторинг, показали рост качества приема в этом году.

Напомним, мониторинг качества приема в российские вузы проводится ежегодно с 2009 года и охватывает все государственные вузы РФ, зачисление в которые проводится преимущественно по результатам ЕГЭ. Первичные данные собираются по материалам о ходе приемной кампании, размещенным на сайтах вузов в открытом доступе. Анализируются результаты приема на программы высшего профессионального образования (бакалавриат и специалитет) очной формы обучения.

Мониторинг проводится рабочей группой НИУ ВШЭ в сотрудничестве с проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства образования и науки России и Общественной палаты России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2