news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следователи произвели выемку документов в управлении Банка России по ЦФО

Выемка была связана с ситуацией в Международном акционерном банке, у которого ЦБ в феврале отозвал лицензию.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). В пятницу, 9 сентября в офисе Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу сотрудники Следственного комитета России и ОМОНа проводили выемку документов. Об этом рассказали человек, знающий это от сотрудников управления, и человек, получивший информацию от сотрудников СКР, пишут «Ведомости».

Корреспонденту издания, прибывшему на улицу Балчуг к управлению ЦБ по ЦФО, двое сотрудников регулятора подтвердили приход следователей в офис.

Один из них пояснил, что выемка была связана с ситуацией в Международном акционерном банке (МАБе). Источник, узнавший про выемку от сотрудников СКР, также говорит, что изымались бумаги по МАБу.

Пресс-служба Центробанка подтвердила изданию, что 9 сентября имели место «следственные мероприятия». Однако там уточнили, что они проводились «в отношении отдельных сотрудников Банка России» и их результаты пока не известны.

По словам финансиста, узнавшего о случившемся от сотрудника ЦБ, следователи интересовались нарушениями именно сотрудников Банка России.

Центральный банк отозвал у МАБа лицензию в феврале этого года. Но это решение обернулось потерями для бюджета: выяснилось, что из банка исчезли более 6 млрд рублей ФГУП «Алмазювелирэкспорт».

Представители Следственного комитета на вопросы газеты не ответили, с представителем «Алмазювелирэкспорта» связаться не удалось. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2