news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банки попросили у Центробанка доступ к кредитным историям россиян без их согласия

По мнению банкиров, необходимо скорректировать закон «О кредитных историях», чтобы полученное единожды согласие на запрос в БКИ стало бессрочным.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Сообщество кредитных организаций под эгидой ассоциации «Россия» направило в Центробанк письмо с предложением отменить в ряде случаев обязательное согласие клиентов на запрос банка в бюро кредитных историй (БКИ) отправило, пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

По мнению банкиров, необходимо скорректировать закон «О кредитных историях», чтобы полученное единожды согласие на запрос в БКИ стало бессрочным, тогда как сейчас оно действует два месяца с момента получения или до окончания кредитования. Также предлагается отменить необходимость разрешения, если лицо уже есть в клиентской базе банка.

Зампред ЦБ Михаил Сухов прокомментировал письмо и заявил, что регулятор может рассмотреть эту инициативу, если в ее поддержку будут представлены весомые аргументы.
В ЦБ соглашаются, что получение согласия заемщика в значительной степени превратилось в формальность – банки в любом случае не выдадут кредит при отказе клиента на запрос в БКИ. В то же время логично, чтобы данные о кредитной истории заемщика раскрывались непосредственно в момент обращения за кредитом, считает Сухов.

Готовность Центробанка рассмотреть возможность получения кредитной истории без согласия заемщика в целом позитивный для банкиров знак. До сих пор ЦБ даже обсуждать такую возможность не хотел. В то же время привести аргументы банкам будет довольно сложно, поскольку для них основной плюс такого изменения – возможность формировать предодобренные предложения без участия клиента, то есть как раз то, от чего хочет защитить граждан Банк России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2