news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Удмуртии поздравил мусульман республики с праздником Курбан-байрам

Александр Соловьев пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия в жизни.

(Ижевск, 24 сентября, «Татар-информ», Юлия Семенова). Глава Удмуртии Александр Соловьев направил сегодня муфтию Удмуртской Республики, председателю Регионального духовного управления мусульман УР Фаизу-хазрату Мухаметшину поздравление с важнейшим исламским праздником Курбан-байрам.

«В эти торжественные дни счастливые последователи ислама из нашего родникового края вместе с многочисленными паломниками совершают ритуалы традиционного хаджа в святых местах в Королевстве Саудовская Аравия, - сказано в обращении главы к имамам и всем мусульманам региона. - Вскоре они возвратятся домой, переполненные впечатлениями от этой великой поездки, обретя новые духовные силы для последующих праведных свершений.

Курбан-байрам мусульмане встречают в своих мечетях. Главные мероприятия Удмуртии совершаются в Ижевской соборной мечети, стены которой на время богослужения главного конфессионального праздника, как правило, не могут вместить несколько тысяч молящихся, а потому праздничный намаз идет на всей прилегающей территории. На этой общей молитве рядом стоят люди разных национальностей, должностей и социальных категорий. Здесь их объединил Всевышний во имя веры, братской любви, мирного созидания. А потом будет благотворительная трапеза, на которой богатый поделится с бедным, исполняя вековые предписания.

Мусульманская община Удмуртии – одна из приоритетных в религиозной жизни Удмуртии. Ваши благие дела – сохранение исторических традиций, строительство мечетей, правильное воспитание детей и молодежи, противодействие вызовам радикальных движений - имеют большое государственно-конфессиональное значение. Так пусть же эта многотрудная работа по укреплению социальной стабильности, межконфессионального и межнационального сотрудничества будет постоянной, взаимополезной и эффективной».

А.Соловьев пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия в жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2