news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани мечеть «Ярдэм» на Курбан-байрам собрала более тысячи человек

На праздник жертвоприношения в «Ярдэм» незрячие специально приехали из разных городов России.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Казанская мечеть «Ярдэм» на Курбан-байрам собрала более тысячи человек. На праздник сюда специально приехали слепые из разных городов России.

В 4 часа утра шакирды мечети и реабилитационного центра для незрячих «Ярдэм», среди которых были и незрячие, начали чтение Корана. К 5 часам молельный зал, коридоры и второй этаж мечети были переполнены молящимися. Как рассказали ИА «Татар-информ» в службе охраны, внутри мечети собрались около 800, а на улице остались более 500 мусульман, которые совершили праздничный намаз на площадке у мечети.

«Праздник Курбан в мечети «Ярдэм» прошел спокойно, без происшествий», – отметили в службе безопасности.

Праздничная проповедь была посвящена Курбан-байраму и оказанию помощи ближнему. По словам имам-хатыба мечети «Ярдэм», заместителя муфтия Татарстана Илдара хазрата Баязитова, Курбан-байрам сближает, объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий, а также призывает людей к доброте и щедрости.

Как рассказал ИА «Татар-информ» Илдар хазрат, мечеть «Ярдэм» на Курбан-байрам собрала не только обычных прихожан, но и незрячих, колясочников, инвалидов с ДЦП и аутистов. «Все они приехали за день до Курбан-байрама. Радость людей с ограниченными возможностями украшает праздник. Для инвалидов разных категорий фонд «Ярдэм» собирается раздать мясо, как и в предыдущие праздники», – отметил собеседник агентства.

Гульсария ханум из Марий Эл – одна из тех, кто за день до праздника приехал в мечеть «Ярдэм». «Для незрячих приехать в мечеть «Ярдэм», особенно в Курбан-байрам, – двойной праздник. Такие люди, как мы, радуются, что для нас в Казани работает такая мечеть», – рассказала она.

Среди гостей мечети были замечены депутат Государсивенной Думы Ильдар Гильмутдинов, главный тренер ВК «Синтез-Акадесия» Ирек Зиннуров, советник начальника УФСИН РФ по РТ Рафаэль Давлеев, директор Союза благотворителей Хабибрахман Минуллин и другие.

Как заявил ИА «Татар-информ» Ильдар Гильмутдинов, он старается посещать религиозные праздники и местом для поклонения выбирает мечеть «Ярдэм». «Во-первых, я живу рядом с мечетью «Ярдэм». Во-вторых, «Ярдэм» является не только мечетью, но и уникальным социальным учреждением в России и странах СНГ», – отметил он.

После праздничного намаза прихожане мечети направились в поселок Левченко для совершения жертвоприношений. В мечети «Сулейман» этого поселка забьют более 600 баранов. Курбан-байрам будут праздновать в течение трех дней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2