news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле сыграли в шашки и домино в поддержку города при выборе символов для новых банкнот

Волонтеры предлагали посетителям спортивно-игровых мероприятий сразу же проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казанском Кремле на площади перед мечетью «Кул-Шариф» сегодня состоялись спортивные игры в поддержку символов столицы Татарстана, участвующих в голосовании по выбору изображений для новых банкнот Банка России номиналом в 200 и 2000 рублей.

«У нас сегодня гигантские игры на территории Казанского Кремля. Мы приглашаем казанцев и гостей города поиграть в шашки, скрабл, домино, ну и, конечно же, проголосовать за любимый город на сайте Твоя-Россия.рф. Помогают проводить мероприятия 35 волонтеров в белых футболках с надписью «#200Казань». Помимо объяснения правил игр они предлагают прямо на месте проголосовать за Казань. Для этого здесь есть раздача Wi-Fi. Мы решили провести спортивно-игровые мероприятия, чтобы разнообразить формат акции в поддержку проекта «Голосуй за Казань», – рассказала глава инициативной группы Юлия Сидукова.

Она добавила, что участие в играх бесплатное, а участники играют на интерес – призы не предусмотрены.

Ведущий мероприятия Александр Санчес рассказал собравшимся, что столица РТ с ее символами – Казанским Кремлем и главным зданием Казанского университета – вошла в десятку городов-финалистов, которые могут оказаться на новых банкнотах.

Помимо Казани в топ-10 вошли Владимир с Золотыми воротами и Успенским собором, Волгоград со скульптурой «Родина-мать зовет!» и Мамаевым курганом, Дальний Восток с космодромом «Восточный» и мостом на остров Русский, Иркутск с озером Байкал и бабром (геральдическим символом), Нижний Новгород с Нижегородским Кремлем и Нижегородской ярмаркой, Петрозаводск с музеем-заповедником «Кижи», Севастополь с Памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим, Сергиев Посад со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой и Сочи с олимпийским стадионом «Фишт» и курортом «Роза-Хутор».

5 сентября стартовал третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из десяти претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.

Сделать свой выбор можно несколькими способами. Основной и самый простой – проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12.00. Еще один способ – прийти 1 октября на день открытых дверей Банка России в любое его территориальное учреждение и отдать свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2