news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биологи выяснили, кто станет первой жертвой глобального потепления на Земле

Изменение климата на планете может привести к частичному вымиранию ящериц уже к 2080 году.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Биологи из университета Клемсона сообщили, что глобальное потепление может послужить причиной вымирания ящериц. Согласно исследованию, 20 процентов всех ящериц на планете может погибнуть уже к 2080 году. Причина в том, что ящерицы холоднокровные и регулируют температуру тела за счет окружающей среды, а повышающаяся среднегодовая температура вскоре просто не оставит им шанса, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на портал Gizmodo.com.

Для создания прогноза группа исследователей изучала поведение ящериц и строила компьютерную модель их жизнедеятельности. В рамках эксперимента ученые исследовали, каким образом различные виды тени, доступные для ящериц, влияют на их способность правильно регулировать температуру тела. Они приклеили к пресмыкающимся крохотные датчики температуры и наблюдали за их жизнью в пустыне Нью-Мексико, а также в штатах Техас и Оклахома.

В ходе наблюдений ученые обнаружили, что ящерицы гораздо лучше контролируют температуру своего тела, когда находятся в небольших участках тени, отбрасываемых растениями. Это заметно комфортнее для них, нежели большая глубокая тень, оставляемая камнями и скалами. Если растения начнут массово погибать, это окажет сильное влияние на всех ящериц, пользующихся их тенью для контроля температуры. Таким образом, именно ящерицы как достаточно крупные холоднокровные животные могут стать первыми жертвами грядущего глобального потепления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2