16+

«Ак Барс» обыграл дома подмосковный «Витязь»

Казанцы вырвали победу в упорной борьбе в серии буллитов – 3:2.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал подмосковный «Витязь». В упорной борьбе в серии буллитов хозяева победили со счетом 3:2.

После уверенной победы над «Динамо» (4:1) в прошлом туре сегодня хозяева столкнулись с упорнейшим сопротивлением более скромного по статусу «Витязя». В итоге победитель матча был определен только в серии послематчевых буллитов.

На лед сегодня казанцы вышли с бессменным в последних играх голкипером Эмилем Гариповым. Кроме того, стоит отметить дебют в составе казанцев 20-летнего защитника Черепанова, на днях перешедшего из ярославского «Локомотива».

Памятуя об уверенной победе над столичным «Динамо» в прошлом туре, на волне спеха хозяева льда сразу же ринулись вперед. Нельзя сказать, что соперник этого не ожидал, но игровой перевес «барсов» был заметным. Раз за разом хозяйские атаки накатывались на ворота «Витязя», но защита подмосковной команды действовала уверенно. Неудивительно – ведь главный тренер гостей Валерий Белов еще весной трудился в тренерской бригаде «Ак Барса», а ранее и вовсе возглавлял нашу команду. Как домой приехал в «Татнефть-арену» и неоднократный чемпион России в рядах «Ак Барса» любимец казанской публики, 37-летний форвард «Витязя» Александр Степанов, получивший в Казани ласковое прозвище «Степа-татарин».

Количество в хоккее далеко не всегда переходит в качество, в чем публика «Татнефть-арены» убедилась в начале второго периода, когда шайба влетела в ворота «Ак Барса». Это 37-летний Максим Афиногенов сильно напряг оборону хозяев, бросив, а 24-летний Алексей Макеев подправил шайбу – 0:1. Этот «щелчок по нос» сильно разозлил, казанцев, которые, проигрывая, с удвоенной энергией продолжили наседать на чужие ворота. Для того чтобы переломить ход встречи, «барсам» хватило 73 секунд. Сначала сработал закон обратной связи, когда гости не реализовали выгоднейший момент, и в скоротечной контратаке Обухов с идеальной подачи Свитова протолкнул шайбу в сетку – 1:1. А затем закрытый своими и чужими игроками финский страж ворот «Витязя» Харри Сятери просто не увидел кистевого броска Глинкина – 2:1.

Основная борьба началась в дебюте третьего периода, когда финский нападающий гостей Миро Аалтонен с добивания уравнял шансы команд – 2:2. Продолжать пришлось в овертайме, а заканчивать – в серии буллитов, где удача улыбнулась казанцам.

В следующем туре 12 сентября дома «Ак Барс» сыграет с ярославским «Локомотивом».

«Ак Барс» – «Витязь» – 3:2Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Шайбы забросили: Обухов (37), Глинкин (38) – Макеев (25), Аалтонен (42).
Штрафы: 6 – 6.