news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор КГЭУ: «Мы занимаемся популяризацией среди населения идей экологичной и безопасной энергии»

В Казани на Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче» горожанам рассказали о способах рационального использования ресурсов.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в столице Татарстана на площадке у центра семьи «Казан» прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Ключевым событием фестиваля стала образовательная выставка «Бульвар современных энергоэффективных технологий», где каждый житель города мог изучить современные концепции энергосбережения и узнать о практической пользе инновационных технологий.

«Мы занимаемся популяризацией среди населения идей экологичной и безопасной энергии. В нашем университете работает центр энергосбережения, где ученые представляют свои разработки в этой отрасли, – рассказал ректор Казанского государственного энергетического университета, организовавшего фестиваль, Эдвард Абдуллазянов. – Особенностью центра является то, что его экспозиция будет понятна не только взрослому, но и ребенку. На постоянной основе мы приглашаем в университет школьников и проводим для них образовательные экскурсии. Сегодня мы представили часть выставки в павильоне фестиваля «Вместе ярче» для того, чтобы жители Казани узнали о современных концепциях энергосбережения».



В течение дня на территории центра работали салоны компаний топливно-энергетического комплекса и зоны мастер-классов. Для самых юных гостей фестиваля были организованы научно-популярные шоу и практические занятия по энергетике на специально подготовленных макетах-симуляторах.

«На выставке представлено оборудование и конструкторы по различным видам альтернативной возобновляемой энергетики. Дети могут собрать схемы и самостоятельно изучить явления и процессы преобразования энергии. Мы рассказываем о том, какие виды энергии бывают и как их можно преобразовать. Дети учатся ей управлять, а наша задача – заинтересовать их этим делом. Мы рассказываем людям о способах более рационального использования топливно-энергетических ресурсов, обо всем, что входит в концепцию «умного дома», и о том, как достичь энергосберегающего эффекта без ущерба для комфорта. Мы хотим обратить внимание общества к возобновляемой, альтернативной энергетике», – подчеркнул директор Центра компетенций и технологий в области энергосбережения, кандидат технических наук, доцент кафедры «Теоретические основы электротехники» КГЭУ Рафаэль Аскаров.

Кульминацией просветительского события стал отчетный концерт Всероссийского студенческого фестиваля живого звука «Энергия Рока», который в девятый раз проводится под эгидой Энергетического университета. Музыкальный проект представил казанским меломанам своих лучших исполнителей за все время существования.

В 19.30 на главной сцене фестиваля пройдет прямое включение с другими городами России, участвующими в проекте «Вместе ярче». Тогда же в небо будут запущены несколько сотен светодиодных шаров – символической «волны» энергосбережения, которая, по словам организаторов, в ближайшее время накроет всю страну.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2