news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два самолета-разведчика ВМС США в очередной раз приблизились к границам России над Черным морем

На заканчивающейся неделе американские разведывательные самолеты множество раз совершали полеты около российских рубежей.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Сегодня утром в очередной раз за эту неделю американские разведывательные самолеты приблизились к границам России над Черным морем, передает «Интерфакс».

По информации отслеживающих передвижение военной авиации западных сайтов, два патрульных противолодочных самолета ВМС США Boeing P-8A Poseidon вылетели с интервалом в четыре часа с авиабазы Сигонелла на Сицилии на выполнение задания к западу и югу от полуострова Крым.

На заканчивающейся неделе самолеты-разведчики Соединенных Штатов множество раз совершали полеты близ российских границ на Черном море.

Так, вчера, 9 сентября, к побережью Крыма подлетали два патрульных противолодочных самолета ВМС США Boeing P-8A Poseidon и стратегический самолет-разведчик ВВС США Boeing RC-135, который вылетел с греческой авиабазы Суда-бей на острове Крит.

За день до этого, 8 сентября, сразу четыре разведывательных самолета ВВС и ВМС США, два стратегических RC-135 и два патрульных P-8A Poseidon, приближались к берегам России. 7 сентября разведку вели три воздушных судна, 6-го – два.

Один из P-8A Poseidon 8 сентября приблизился к Севастополю, главной базе Черноморского флота России, на расстояние менее 70 км. На его перехват с авиабазы в Крыму был поднят российский истребитель Су-27.

Военные эксперты полагают, что массовые полеты американских разведывательных самолетов около российских берегов связаны со стратегическими командно-штабными учениями «Кавказ-2016», начавшимися 5 сентября на юге России. В частности, они проходят на территории Крыма и Краснодарского края, в акваториях Черного и Каспийского морей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2