news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Украины заявил о невозможности проведения на территории этой страны выборов в Госдуму РФ

Украинскому министру иностранных дел поручено уведомить об этом российские власти.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел страны Павлу Климкину уведомить руководство России о невозможности провести выборы в Государственную Думу ФС РФ на территории Украины.

Об этом пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко написал сегодня утром на своей странице в Facebook’е.

«Интерфакс-Украина» отмечает, что ранее, 8 сентября, Верховная Рада приняла заявление к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям относительно выборов в Госдуму РФ на территории Крыма и Севастополя.

В связи с грядущим проведением выборов в нижнюю палату российского парламента на территории присоединенного к РФ в 2014 году полуострова украинские депутаты обратились к международному сообществу с просьбой воздержаться от участия в наблюдении за ходом выборов и призвали ни при каких обстоятельствах не признавать их результатов.

В украинском парламенте подчеркнули, что иностранцам, которые поедут в Крым для наблюдения за выборами в Госдуму, грозит открытие уголовных дел за нарушение правил въезда на территорию полуострова для нанесения вреда национальным интересам страны.

Напомним, ранее председатель фонда «Русский мир», председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов (член фракции партии «Единая Россия») заявил, что проживающие на Украине граждане России не смогут принять 18 сентября участие в выборах в нижнюю палату Федерального Собрания. Он объяснил это наличием серьезного риска для желающих проголосовать. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2