news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На реализацию проекта «Волжская Венеция» в Зеленодольском районе РТ потребуется 2,4 млрд рублей

Возрождение предложенной еще в 2008 году амбициозной идеи заложено в стратегию развития муниципалитета до 2030 года.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Реализация проекта «Волжская Венеция» заложена в принятую на объединенном заседании ХV сессии Совета Зеленодольского района и ХVII сессии Совета города Зеленодольска стратегию развития муниципалитета до 2030 года. Об этом в ходе вчерашнего заседания сообщил глава района Александр Тыгин.

Бюджет проекта (гидронамывы и подведение коммуникаций) по предварительным подсчетам оценен в 2,4 млрд рублей. Согласно эскизному проекту, представленному на заседании, на площади в 165 га появятся городская набережная, пристань и пляж, клуб моряка, школа олимпийского резерва по гребле, жилой микрорайон на 400 тыс. кв.м малоэтажного жилья и даже национальный парк.

«Все рабочие группы по разработке стратегии отмечали неэффективное использование водного и островного фонда района. Длина прибрежной полосы – более 35 км, площадь островов – более 1700 га. И такие уникальные природные ресурсы мы должны рационально использовать для городской среды и туризма», – заметил Тыгин.

Он напомнил, что проект «Волжская Венеция» появился еще в 2008 году. Идея получила одобрение, но из-за значительных финансовых затрат, необходимых на ее реализацию (тогда проект оценивался в 1 млрд рублей), не была осуществлена.

«И вот опять, спустя восемь лет, после того, как Москва поддержала наш проект по созданию промышленной площадки на 1,1 млрд рублей, мы возвращаемся к данному проекту. Его мы предлагаем реализовать в рамках межагломерационного взаимодействия. Считаем, что шансы на успех очень высоки. Целенаправленное использование данной территории позволит обеспечить местное население объектами туризма и отдыха, увеличит приток туристов из сопредельных территорий», – поделился планами глава района.

При этом он отметил, что проект подразумевает обязательное участие в его реализации малого и среднего бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2